Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №4 2010

КОНСТРУКТИВИЗМ КАК СТИЛЕВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ИНТЕРЬЕРЕ И ЭКСТЕРЬЕРЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрова
Страниц2
ID472103
АннотацияКонструктивизм возник до Октябрьской революции как одно из направлений русского авангардного искусства. Термин использовал скульптор и художник Вл. Татлин (1885–1953). В 1919 г. он выполнил проект памятника III Интернационала, «наклонной спиральной башни, которая стала символом конструктивизма» (с. 18)
Петрова, Д.Л. КОНСТРУКТИВИЗМ КАК СТИЛЕВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ИНТЕРЬЕРЕ И ЭКСТЕРЬЕРЕ / Д.Л. Петрова // Вестник культурологии .— 2010 .— №4 .— С. 194-195 .— URL: https://rucont.ru/efd/472103 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Петрова КОНСТРУКТИВИЗМ КАК СТИЛЕВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ИНТЕРЬЕРЕ И ЭКСТЕРЬЕРЕКонструктивизм возник до Октябрьской революции как одно из направлений русского авангардного искусства. <...> В 1919 г. он выполнил проект памятника III Интернационала, «наклонной спиральной башни, которая стала символом конструктивизма» (с. <...> На Западе конструктивистскими фактически были Стеклянный павильон для первой Всемирной выставки в Лондоне (1851) и Эйфелева башня в Париже (1889), хотя такими терминами они тогда еще не назывались. <...> В эпоху процветания конструктивизма в 20–30-х годах ХХ в. архитекторы работали преимущественно над созданием экстерьеров. <...> Для зданий данного стиля характерны «ясная геометрическая форма и графическая четкость композиции» (с. <...> Конструктивизм в интерьере характеризуется легкостью, максимальной открытостью и прозрачностью, «которые достигаются за счет подвешивания элементов мебели (полки, шкафчики, комоды, консоли) или устанавливания их на высокие ножки» (с. <...> Словом, не бездумная расстановка мебели в ограниченном пространстве, а создание соответствующего пространства. <...> «Комнаты» дома – это система перетекающих друг в друга пространств. <...> «Все элементы интерьера должны быть ∗ Петрова Д.Л. <...> Конструктивизм как стилевое направление в интерьере и экстерьере // Искусствознание и дизайн в современном мире: Опыт, теория, практика. <...> Краски светлые и чистые, мебель легкая, стены белые, окна большие, цветовые пятна должны подчеркивать белизну стен и чистоту линий. <...> Конструктивизм возник до Октябрьской революции как одно из направлений русского авангардного искусства. <...> В 1919 г. он выполнил проект памятника III Интернационала, «наклонной спиральной башни, которая стала символом конструктивизма» (с. <...>