Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №4 2010

ПАВЕЛ И ЕВДОКИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСмаржевская
Страниц2
ID472087
АннотацияРеферируемая работа рассказывает о людях, которые, по мысли автора, послужили М.А. Булгакову прототипами Мастера и Маргариты в его знаменитом романе. Речь идет о Павле Пантелеймоновиче Кошаровском (1876–1938) и его супруге Евдокии Петровне Кошаровской (1897–1977), которые входили в круг московских интеллигентов, называемых «пречистенцами» (с. 31). На Пречистенке и в ее переулках, застроенных уютными особнячками, в 20–30-е годы прошлого века «жила особая прослойка интеллигенции» (с. 32). Это были семьи писателей, художников, актеров, философов. Н.М. Покровский (дядя Булгакова), Н.Н. Лямин, С.С. Топленинов, В.В. Дмитриев, С.А. Ермолинский, Б.А. Пильняк, С.С. Заяицкий, Е.И. Замятин, Г.Г. Шпет и др. жили в пречистенских переулках и общались между собой. В 1924 г. в доме 9 по Обухову переулку поселился М.А. Булгаков с Л.Е. Белозерской.
Смаржевская, И.И. ПАВЕЛ И ЕВДОКИЯ / И.И. Смаржевская // Вестник культурологии .— 2010 .— №4 .— С. 105-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/472087 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Смаржевская ПАВЕЛ И ЕВДОКИЯРеферируемая работа рассказывает о людях, которые, по мысли автора, послужили М.А. Булгакову прототипами Мастера и Маргариты в его знаменитом романе. <...> Речь идет о Павле Пантелеймоновиче Кошаровском (1876–1938) и его супруге Евдокии Петровне Кошаровской (1897–1977), которые входили в круг московских интеллигентов, называемых «пречистенцами» (с. <...> На Пречистенке и в ее переулках, застроенных уютными особнячками, в 20–30-е годы прошлого века «жила особая прослойка интеллигенции» (с. <...> Н.М. Покровский (дядя Булгакова), Н.Н. Лямин, С.С. Топленинов, В.В. Дмитриев, С.А. Ермолинский, Б.А. Пильняк, С.С. Заяицкий, Е.И. Замятин, Г.Г. Шпет и др. жили в пречистенских переулках и общались между собой. <...> В 1924 г. в доме 9 по Обухову переулку поселился М.А. Булгаков с Л.Е. Белозерской. <...> Любовь Евгеньевна Белозерская-Булгакова в работе «О, мед воспоминаний» рассказывает, что Булгаков читал в квартире Ляминых «людям высокой квалификации», по его словам, «Белую гвардию», «Собачье сердце», «Зойкину квартиру», «Мольера», «Консультанта с копытом», который лег в основу романа «Мастер и Маргарита» (цит. по: с. <...> «Прелесть нашего жилья состояла в том, что все друзья жили в этом же районе», – вспоминала Любовь Евгеньевна (цит. по: с. <...> Павел Пантелеймонович и Евдокия Петровна Кошаровские жили в Большом Афанасьевском переулке в доме 6-а, «в двух шагах» от ∗ Смаржевская И.И. <...> Автор реферируемой книги считает, что Булгаков познакомился с Кошаровскими в 1916 г. (с. <...> Ведь интерес Булгакова к «пречистенской» среде был, по словам М. Чудаковой <...> 14 февраля 1938 г. Павел Пантелеймонович Кошаровский был арестован по обвинению в шпионаже в пользу Японии. <...> 14 марта 1938 г. он поступил в больницу Таганской тюрьмы, где скончался 22 апреля 1938 г. от сердечной слабости и отека легких. <...> По мнению автора реферируемой книги, именно Кошаровский был прототипом Мастера (с. <...> 67), и следовательно, его жена Евдокия Петровна Кошаровская стала прототипом Маргариты. <...> Реферируемую <...>