Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №4 2009

«К ПРИВЫЧКАМ БЫТИЯ ВНОВЬ ЧУВСТВУЮ ЛЮБОВЬ…» (260,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID471955
АннотацияАвтор вступительной статьи к книге, посвященной гастрономическим пристрастиям А.С. Пушкина, доктор филологических наук Н.В. Забабурова пишет, что «привычки бытия» – это нечто, составляющее фундамент жизни, и быть может, в них и сокрыта истина человеческой натуры – «организма», как непривычно выразился Пушкин.
«К ПРИВЫЧКАМ БЫТИЯ ВНОВЬ ЧУВСТВУЮ ЛЮБОВЬ…» // Вестник культурологии .— 2009 .— №4 .— С. 157-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/471955 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ «К ПРИВЫЧКАМ БЫТИЯ ВНОВЬ ЧУВСТВУЮ ЛЮБОВЬ… <...> »* Автор вступительной статьи к книге, посвященной гастрономическим пристрастиям А.С. Пушкина, доктор филологических наук Н.В. Забабурова пишет, что «привычки бытия» – это нечто, составляющее фундамент жизни, и быть может, в них и сокрыта истина человеческой натуры – «организма», как непривычно выразился Пушкин: Чредой слетает сон, чредой находит голод, Легко и радостно играет в сердце кровь, Желания кипят – я снова счастлив, молод, Я снова жизни полн – таков мой организм… <...> Может быть, сам поэт и указывает нам на эти основные опоры благоденствия организма, дающие ощущение жизни и счастья – сон, голод (аппетит), желания… <...> Забавно, что целую лекцию о гигиене сна Пушкин «прочел» в лицейском шутливом стихотворении «Сон» (1816): Я сон пою, бесценный дар Морфея, И научу, как должно в тишине Покоиться в приятном, крепком сне. <...> * Вступительная статья Н.В. Забабуровой // «К привычкам бытия вновь чувствую любовь… <...> 157 Рецепт, предлагаемый поэтом, на первый взгляд прост – «спешите же под сельский мирный кров». <...> Но и в сельской тишине, дабы обрести негу сна, необходимо придерживаться правил: не пренебрегать прогулками и движением, не предаваться излишним возлияниям, пуще всего бояться сна дневного и даже… «не ужинать – святой закон». <...> В первые послелицейские годы он жил в Петербурге, как и его герой, «утро в полночь обратя». <...> Нередко он по ночам работал, о чем остались поэтические свидетельства: Когда я в комнате моей Пишу, читаю без лампады, И ясны спящие громады Пустынных улиц, и светла Адмиралтейская игла… <...> Но столь же охотно Пушкин работал по утрам, особенно в Михайловском, и это утро затягивалось у него порой до обеда. <...> Кажется, утро он любил особенно, и поэтому так много у него прекрасных строк, посвященных рассветным часам: И тихо край земли светлеет. <...> Именно в Михайловском Пушкин возвращался к тому естественному ритму бытия, который, вероятно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.