Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №4 2009

ВЫСОКИЙ ЧЕЛОВЕК В МЕДВЕЖЬЕЙ ШКУРЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторТкаченко
Страниц8
ID471948
АннотацияВ Китае с древних времен ночью под Новый год у императорского дворца собирались люди в необычных одеждах. Они выстраивались в процессию, которую возглавлял человек в маске чудища с четырьмя глазами, в черно-красном одеянии, с накинутой на плечи и голову звериной шкурой. Далее следовали ряженые, изображавшие двенадцать «космических» животных, по числу лун в году. Все были вооружены – у предводителя шествия в руках обычно были пика и щит.
Ткаченко, Г.А. ВЫСОКИЙ ЧЕЛОВЕК В МЕДВЕЖЬЕЙ ШКУРЕ / Г.А. Ткаченко // Вестник культурологии .— 2009 .— №4 .— С. 109-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/471948 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Высокий человек в медвежьей шкуре Г.А. Ткаченко ВЫСОКИЙ ЧЕЛОВЕК В МЕДВЕЖЬЕЙ ШКУРЕ* В Китае с древних времен ночью под Новый год у императорского дворца собирались люди в необычных одеждах. <...> Они выстраивались в процессию, которую возглавлял человек в маске чудища с четырьмя глазами, в черно-красном одеянии, с накинутой на плечи и голову звериной шкурой. <...> Далее следовали ряженые, изображавшие двенадцать «космических» животных, по числу лун в году. <...> За ним шествовали мальчики, десяти-двенадцати лет, с большими барабанами; следом шли придворные и прочая публика. <...> В процессии, очевидно, принимали участие все желающие, но если иметь в виду, что основной задачей участников обряда была борьба со злом, требовавшая силы и мужества, на роль основных исполнителей стремились подбирать высоких, крепких мужчин. <...> Его фигура выделяется массивностью, ритуальный убор напоминает рога, форма которых сходна с обязательной формой знака «баран» – с подчеркнуто опущенными книзу окончаниями. <...> Кажется, все это весьма соответствует одному из толкований знака мэй, согласно которому он первоначально обозначал высокого человека в головном уборе, напоминающем бараньи рога, или даже в уборе из бараньей шкуры, накинутой на голову. <...> В полночь прибывал чиновник, который должен был дать сигнал к началу исполнения обряда. <...> Высокий человек в медвежьей шкуре // Ткаченко Г.А. <...> Предводитель с помощниками затягивали песню, непосредственно обращенную к нечистой силе, таящейся в закоулках императорского дворца, всей империи и каждого дома: Мы растопчем ваши тела, Вырвем ваши руки, Разрубим вас на куски, Вырвем печень и кишки, Убирайтесь, пока не поздно, Не то мы вас раскрошим на мелкие части. <...> Яншиной) Угрозы подкреплялись соответствующими телодвижениями предводителя процессии (фансянши), экзорциста, исполнявшего со своими помощниками обряд Но. <...> Этот обряд, известный в литературе также как «Великое Изгнание», составлял в древности и Средневековье <...>