Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №2 2009

СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГалинская
Страниц2
ID471899
АннотацияМузеи прочно вошли в нашу жизнь как центры культуры. Самый первый в истории музей – Мусей – появился в IV в. до н. э. Это был Мусей (т.е. «жилище муз»), основанный Александром Македонским (356–323 до н. э.) в Александрии. «В Мусее были лаборатории, комнаты для занятий с учениками, зал для разговоров, двор для прогулок, обсерватории, трапезная и библиотека» (1, с. 22).
Галинская, И.Л. СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ / И.Л. Галинская // Вестник культурологии .— 2009 .— №2 .— С. 118-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/471899 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ Музеи прочно вошли в нашу жизнь как центры культуры. <...> Самый первый в истории музейМусей – появился в IV в. до н. э. <...> Это был Мусей (т.е. «жилище муз»), основанный Александром Македонским (356–323 до н. э.) в Александрии. <...> «В Мусее были лаборатории, комнаты для занятий с учениками, зал для разговоров, двор для прогулок, обсерватории, трапезная и библиотека» (1, с. <...> В современных социокультурных условиях, считает кандидат исторических наук Л.И. Белова, работники музеев все чаще обращаются к опыту античного Мусея. <...> Нынешние музеи выполняют воспитательную и образовательную функции, а также передают накопленный этнокультурный опыт. <...> Музейная педагогика ставит следующие цели: 1) пробуждение интереса к познанию мирового искусства и культуры народов мира; 2) воспитание бережного отношения к музейным памятникам как части культуры; 3) формирование понимания единства природы, этноса и культуры (1, с. <...> Музейные экспозиции влияют на мировоззрение современной молодежи, они расширяют ее кругозор, формируют моральные ориентиры и экологическую культуру. <...> «В рамках музея должна быть создана особая историко-культурная среда, где посетитель может почувствовать или представить себя действующим лицом, активным субъектом, ощутить аромат времени, стать участником диалога прошлого и настоящего», – пишет кандидат исторических наук Л.М. Медведева (3, с. <...> В статье «Музей как социальный институт» доктор философских наук М.П. Бузский подчеркивает, что первый шаг в социальноинституциональном проявлении музея должен быть направлен на решение задачи восстановления и упорядочивания всех тех связей с прошлым, которые востребованы нашей современностью, на по118 Сохранение культурно-исторического наследия нимание того, каким образом «прошлое может детерминировать настоящее, определить его специфику и направленность» (2, с. <...> Музей должен не только сохранять социально-историческую память прошлого <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ