Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №1 2009

ЛЕОНИД АНДРЕЕВ: ПИСАТЕЛЬ-ФИЛОСОФ (РЕКОНСТРУКЦИЯ «АРХИВА ЭПОХИ») (260,00 руб.)

0   0
Первый авторДемидова
Страниц9
ID471873
АннотацияИсторико-культурная реконструкция философских аспектов русской литературы рубежа XIX–ХХ вв. сегодня особенно востребована, ибо предлагает новые подходы, а тем самым и возможности, в осмыслении и понимании философско-этических и социальнополитических ценностей эпохи, в которой мы живем. Темы и проблемы, поднимавшиеся художниками слова в тот исторический период, оказываются удивительно созвучными духовному поиску начала нынешнего века. Русский Ренессанс начала ХХ в., известный выдающимися результатами едва ли не во всех отраслях духовного творчества, вновь и вновь оказывается в центре внимания ученых разных специализаций – с целью не только сохранить его художественно-философское наследие, но и постичь через призму сравнительно недавнего в исторических масштабах прошлого «портрет» нашего времени.
Демидова, С.А. ЛЕОНИД АНДРЕЕВ: ПИСАТЕЛЬ-ФИЛОСОФ (РЕКОНСТРУКЦИЯ «АРХИВА ЭПОХИ») / С.А. Демидова // Вестник культурологии .— 2009 .— №1 .— С. 127-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/471873 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Демидова ЛЕОНИД АНДРЕЕВ: ПИСАТЕЛЬ-ФИЛОСОФ (реконструкция «архива эпохи») Верно то, что я философ, хотя большей частью совершенно бессознательный. <...> Л.Н. Андреев Историко-культурная реконструкция философских аспектов русской литературы рубежа XIX–ХХ вв. сегодня особенно востребована, ибо предлагает новые подходы, а тем самым и возможности, в осмыслении и понимании философско-этических и социальнополитических ценностей эпохи, в которой мы живем. <...> Темы и проблемы, поднимавшиеся художниками слова в тот исторический период, оказываются удивительно созвучными духовному поиску начала нынешнего века. <...> Русский Ренессанс начала ХХ в., известный выдающимися результатами едва ли не во всех отраслях духовного творчества, вновь и вновь оказывается в центре внимания ученых разных специализаций – с целью не только сохранить его художественно-философское наследие, но и постичь через призму сравнительно недавнего в исторических масштабах прошлого «портрет» нашего времени. <...> Современные исследователи, подобно писателям конца XIX – начала XX в., при поиске ответов на «вечные» вопросы обращаются к экзистенциальной традиции в русской литературе (к творчеству Л. Толстого <...> ) Леонид Николаевич Андреев (1871–1919) – одна из ярких фигур русской художественно-философской реальности конца XIX – начала XX в. <...> Замечательный мастер слова, философ, публицист, мыслитель, Андреев 127 С.А. Демидова стоял у истоков ряда явлений (символизм, модернизм, экспрессионизм, экзистенциализм), получивших развитие в русском и зарубежном литературно-философском процессе2. <...> Писатель-философ – так называли современники, поклонники и противники таланта, читатели конца XIX – начала XX в. <...> Леонида Андреева, произведения которого органично входили в ту интеллектуальную среду, где шел поиск новых путей, новых форм искусства, нового постижения и объяснения мира3. <...> Однако для нас важно сегодня понять, как возможен сам феномен «писателя-философа», каковы философские <...>