Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №2 2016

МЫ, ЕВРОПА И МИР (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКлаус
Страниц8
ID471861
АннотацияНаписать эту книгу Вацлав Клаус задумал в последний год своего президентского срока (2012). По его словам, это были 23 года существования в политике, чего перед ноябрем 1989 г. он не мог предположить и не планировал. Он мечтал о возвращении к академической карьере, которую прервал август 1968 г. В дни Бархатной революции он неожиданно быстро был вовлечен в политику, что имело множество последствий.
Клаус, В. МЫ, ЕВРОПА И МИР / В. Клаус // Россия и современный мир .— 2016 .— №2 .— С. 219-226 .— URL: https://rucont.ru/efd/471861 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЫ, ЕВРОПА И МИР KLAUS V. My, Evropa a svět. <...> Клаус задумал в последний год своего Написать эту книгу Вацлав президентского срока (2012). <...> Он мечтал о возвращении к академической карьере, которую прервал август 1968 г. В дни Бархатной революции он неожиданно быстро был вовлечен в политику, что имело множество последствий. <...> Он, однако, сомневается, что его взгляды понятны всем, и одной из попыток их объяснить является написание этой книги. <...> С читателями он хотел поделиться чувством разочарования, проистекающего из того, что современный мир все более отдаляется от идей общества «Мон Пелерин», от идей свободы, парламентской демократии, рыночной экономики. <...> Клаус отмечает, что у него не было предвзятого критического отношения к политической, экономической, социальной и в целом общественной ситуации в стране. <...> Напротив, в первой половине 1990-х годов ему казалось, что под влиянием происходивших тогда фундаментальных изменений Чехия приближается к миру, сформированному на основе этих идей. <...> Основу книги составляет ее вторая часть, состоящая из 15 разделов. <...> Это – крах коммунизма, распад Советского Союза, объединение Германии, югославская трагедия, Маастрихтский поворот, раздел Чехословакии, стремительный взлет Китая, чешский валютный кризис 1997 г., события 11 сентября 2001 г., иракская война 2003–2011 гг., референдум о «Европейской конституции» во Франции, кульминация кампании сторонников теории глобального потепления, финансовый и экономический кризис 2008–2009 гг. и его последствия, трагическая смерть Леха Качиньского, «арабская весна». <...> К некоторым событиям он возвращается Маастрихтскому договору (раздел 219 неоднократно – ОБЗОРЫ. <...> РЕФЕРАТЫ 2.5) помимо всего прочего породившему евро; Лиссабонскому договору (раздел 2.11), который пытался усилить европейскую унификацию и столкнулся с финансовым и экономическим кризисом (раздел 2.13), обнажившим наготу этого проекта. <...> Югославская трагедия (раздел 2.4) связана с войной в Афганистане (раздел <...>