Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №1 2015

От ИНИОНа – к ИНИОНу (260,00 руб.)

0   0
Страниц7
ID471644
АннотацияДавно известно, что невзгоды объединяют людей – россиян уж в точности. Пожар 30 января 2015 г. в здании ИНИОН РАН, названный президентом РАН В. Фортовым «гуманитарной катастрофой» (горели книги – носители гуманитарного знания), не разъединил, а, напротив, сплотил сотрудников ИНИОНа. Это не общность ламентаций у гроба покойника, это единение близких по духу людей, восстанавливающих поврежденный источник знаний.
От ИНИОНа – к ИНИОНу // Россия и современный мир .— 2015 .— №1 .— С. 6-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/471644 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пожар 30 января 2015 г. в здании ИНИОН РАН, названный президентом РАН В. Фортовым <...> «гуманитарной катастрофой» (горели книги – носители гуманитарного знания), не разъединил, а, напротив, сплотил сотрудников ИНИОНа. <...> Это не общность ламентаций у гроба покойника, это единение близких по духу людей, восстанавливающих поврежденный источник знаний. <...> Редколлегия и редакция журнала «Россия и современный мир» сегодня как никогда остро ощущают свое единство со всем коллективом и руководством Института научной информации по общественным наукам. <...> Сразу же заявляем: чувство единения тем крепче, чем озлобленнее нападки определенных маргинальных сил в обществе на ИНИОН и его директора. <...> Эти нападки звучат чудовищным диссонансом с выражениями солидарности со стороны многих организаций и людей, глубоко озабоченных проблемами сохранения ИНИОНа как мирового культурного центра и сохранения артефактов культуры вообще. <...> Руководитель Росархива Андрей Артизов выразил готовность предоставить нам имеющиеся в его распоряжении технические средства спасения рукописей. <...> Более полусотни ведущих архитекторов и деятелей культуры столицы обратились к властям и общественности с призывом восстановить разрушенную часть Института и его библиотеки, ибо утрата этого здания, спроектированного выдающимся советским архитектором Я. Белопольским <...> Из-за рубежа Германия предложила свою помощь передовыми технологиями сушки книг. <...> Директор Библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон изъявил готовность предоставить электронные копии утраченных источников. <...> 6 ОТ ИНИОНа – К ИНИОНу ИНИОН заслужил все эти выражения сопереживания и сочувствия. <...> «Комплекс ИНИОН РАН – символ российской науки и культуры», – говорится в письме пятидесяти архитекторов. <...> Сотни молодых обществоведов получили путевку в большой мир науки, занимаясь в библиотеке Института и готовя диссертации. <...> Тысячи, читая выпускаемые Институтом сборники аналитических и реферативных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ