Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молодые в библиотечном деле  / №2-3 2013

ПРИВЕТ «ОТ КЛАРЫ ИЗ ОДЕССЫ»: ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА АМЕРИКАНСКИХ ГРАЖДАН ПО СБОРУ КНИГ ДЛЯ ПОСТРАДАВШИХ БИБЛИОТЕК В 40-Е ГОДЫ XX ВЕКА (75,00 руб.)

0   0
Первый авторЯкубовская Елена Ивановна
Страниц5
ID471551
АннотацияВ 2005 году, готовясь к юбилейным выставкам, посвященным Великой Победе, мы буквально наткнулись на американские и английские книги с экслибрисами. Составляя тогда брошюру, я больше всего удивилась одной надписи на экслибрисе с указанием адреса 2365 Green street San Francisco Mrs. Clausen. В течение пяти лет меня «мучила» мысль, кто такая Mrs. Clausen, и что заставило ее написать свой адрес на книге. Надо заметить, что мы думали, что только у нас и в ВГБИЛ хранятся такие книги. В 2010 году мы решили выпустить каталог этих изданий, и нужна была большая вступительная статья, объясняющая что, как и откуда
Якубовская, Е.И. ПРИВЕТ «ОТ КЛАРЫ ИЗ ОДЕССЫ»: ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА АМЕРИКАНСКИХ ГРАЖДАН ПО СБОРУ КНИГ ДЛЯ ПОСТРАДАВШИХ БИБЛИОТЕК В 40-Е ГОДЫ XX ВЕКА / Е.И. Якубовская // Молодые в библиотечном деле .— 2013 .— №2-3 .— С. 84-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/471551 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тогда тем более надо найти интересную стезю в этом замечательном пока ещё книжном мире. <...> Большое спасибо за ответы и за предоставленную для публикации статью. <...> В 2005 году, готовясь к юбилейным выставкам, посвященным Великой Победе, мы буквально наткнулись на американские и английские книги с экслибрисами. <...> Наши советские друзья хотят и нуждаются в по-настоящему хорошем отборе выдающихся произведений англоязычных писателей и ра Книги желательные. <...> Мы хотим как художественную, так и иную литературу, обычно называемую англоязычной классикой. <...> Мы не хотим обычного чтива (дешёвые и быстрозабываемые романы). <...> Мы не можем отправлять книги в бу Комитет сбора классики, как нам кажется, легко сможет организовать подкомитеты в школах, женских клубах, ассоциациях учителей и родителей, профсоюзах и т.д. <...> Планировалось собрать один миллион книг американской и английской классики. <...> От войны к миру: семья Сорокиных в борьбе против фашизма / Центр Питирима Сорокина. <...> Американское общество собирает книги для советских библиотек // Америка. <...> От войны к миру: семья Сорокиных в борьбе против фашизма / Центр Питирима Сорокина. <...> Рабочие документы и переписка по вопросам сбора помощи для России. <...> На многих из них есть пометки владельцев, экслибрисы, владельческие штампы. <...> Советский Союз, приняв этот замечательный дар, не смог в силу разных обстоятельств1 1. <...> 5 марта 1946 года в Фултоне), борьба с космополитизмом и низкопоклонством («знаменитый» доклад А.А. Жданова и последовавшее постановление о журнале «Звезда» и «Ленинград» от 14 августа). <...> Надо сказать, что не все библиотеки, имеющие в фондах подобные книги, откликнулись на участие в проекте. <...> Интересны инскрипты в них, но пометки ведь не живут сами по себе, они — в книгах, поэтому и создается изначально каталог книг. <...> Создание сводной базы этих изданий может способствовать изучению самой акции: какие книги собрали американцы для своих советских друзей <...>