Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молодые в библиотечном деле  / №10-11 2013

ПАРТНЕРСТВО БИБЛИОТЕК В СОЗДАНИИ КРАЕВЕДЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ОБЛАСТИ НА ПРИМЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО «СВОДНОГО КАТАЛОГА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ» (75,00 руб.)

0   0
Первый авторСторокожева Елена Сергеевна
Страниц6
ID471520
АннотацияВ 2013 году в Рязани у молодых специалистов была возможность встретиться на V Форуме молодых библиотекарей России и поделиться своим опытом. Многие рассказали о профессиональной помощи молодым специалистам, привлечении своих сверстников к книге и чтению
Сторокожева, Е.С. ПАРТНЕРСТВО БИБЛИОТЕК В СОЗДАНИИ КРАЕВЕДЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ОБЛАСТИ НА ПРИМЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО «СВОДНОГО КАТАЛОГА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ» / Е.С. Сторокожева // Молодые в библиотечном деле .— 2013 .— №10-11 .— С. 72-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/471520 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

72 ПАРТНЕРСТВО БИБЛИОТЕК В СОЗДАНИИ КРАЕВЕДЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ОБЛАСТИ НА ПРИМЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО «СВОДНОГО КАТАЛОГА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ» Елена Сергеевна СТОРОКОЖЕВА, заведующая сектором Местного обязательного экземпляра Отдела краеведческой литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки (г. Псков) В 2013 году в Рязани у молодых специалистов была возможность встретиться на V Форуме молодых библиотекарей России и поделиться своим опытом. <...> Многие рассказали о профессиональной помощи молодым специалистам, привлечении своих сверстников к книге и чтению. <...> Мой доклад касался такой традиционной стороны библиотечной работы, как библиография. <...> Традиционно, когда нам нужно найти какую-то книгу или материал по определенной теме, мы обращаемся к библиотечным каталогам и картотекам. <...> Сейчас появилось новое орудие поиска — базы данных. <...> Библиографией я начала заниматься с первых дней работы в Псковской областной библиотеке — с 2003 года, а в 2009 г по заданию администрации мной был разработан проект для аналитической росписи местных газет — «Сводный каталог региональных периодических изданий» и вот уже четыре года я ответственный исполнитель этого проекта и с каждым годом реализация поставленной задачи приобретает все больше творческий подход. <...> Совместными усилиями создается сводная библиографическая аналитическая база данных на статьи из периодических изданий, в частности, газет Псковской области. <...> В проекте наряду с Псковской областной библиотекой участвуют центральные районные библиотеки и библиотеки ЦБС г. Пскова и г. Великие Луки. <...> Любой корпоративный проект требует слаженной и четкой работы, а создание БД вдвойне, так как все построено на идентичности описания. <...> Поэтому МОЛОДЫЕ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ 10/11 – 13 заключение договора — не формальность, а необходимость слаженной и четкой работы. <...> Договор о совместной деятельности — это оговоренные условия участия и обязанности <...>