Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Молодые в библиотечном деле  / №10-11 2013

ЧТО ЗА МАГИЯ ТАКАЯ… БИБЛИОТЕЧНАЯ? (75,00 руб.)

0   0
Первый авторКюнбергер Дина Лютцевна
Страниц16
ID471519
АннотацияОсенний вечер. Свечи, живая музыка, таинственная атмосфера. Ресторан? Нет. Заинтересованные лица зрителей, ожившие литературные персонажи. Театр? Вовсе нет. Библиотека. Да-да. Совершенно обычная Липецкая областная научная библиотека. Только события, о которых пойдет речь, отнюдь не обычные…
Кюнбергер, Д.Л. ЧТО ЗА МАГИЯ ТАКАЯ… БИБЛИОТЕЧНАЯ? / Д.Л. Кюнбергер // Молодые в библиотечном деле .— 2013 .— №10-11 .— С. 56-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/471519 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дина Лютцевна КЮНБЕРГЕР, заведующая сектором по связям с общественностью ГБУК «Липецкая областная научная библиотека», Диплом «Самый эрудированный участник» V Форума молодых библиотекарей России — 2013 (г. Липецк) Осенний вечер. <...> Сквозь толпу пробирается некто в серой накидке, лицо спрятано под капюшоном. <...> Гэндальф поднялся на ступеньки, окинул взором стоявших перед ним и начал: «Я приветствую вас в начале пути. <...> На этот раз дорога привела вас в книжный храм. <...> Надеюсь, вы уже поняли, что библиотека – это не так просто, как вам, может, когда-то казалось. <...> А сейчас я вручу вам карты, где вы увидите, каков будет ваш путь. <...> Две команды будто растаяли в загадочной библиотечной темноте. <...> Оставим их ненадолго и попытаемся понять, что же такое творилось в Липецкой областной научной библиотеке в этот осенний вечер. <...> По большому счету игра началась Игротека для гостей и болельщиков МОЛОДЫЕ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ еще летом, когда мы узнали, что наш проект с интригующим названием «Ночь в библиотеке» стал победителем всероссийского конкурса «Новая роль библиотек в образовании», организованном Фондом Михаила Прохорова. <...> Они не только не могут самостоятельно написать ту или иную научную работу, но и не умеют даже подобрать литературу по заданной теме, составить библиографический список, воспользоваться справочной литературой, да что уж там говорить — составить из двух скачанных из Интернета рефератов один! <...> Эта, на первый взгляд, не очень существенная проблема имеет серьёзные последствия: человек, не умеющий ориентироваться в потоках информации, никогда не станет профессионалом в той сфере деятельности, которой он решил посвятить свою жизнь. <...> На мой взгляд, библиотека (безусловно, наряду с родителями и школой) может сыграть в решении этой проблемы значительную роль, поскольку обладает Игра «Нехорошая квартира» «Аннушка уже разлила масло» Воланд и Бегемот дают наставления игрокам Шариков и медсестры встречали гостей <...>