Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гигиена и санитария  / №9 2016

ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ И МИГРАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В КОМПОНЕНТАХ РЕЧНЫХ ЭКОСИСТЕМ ГОРНОРУДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБактыбаева
АвторыСулейманов Р.А., Ямалов С.М., Кулагин А.А., Валеев Т.К., Рахматуллин Н.Р.
Страниц6
ID471409
АннотацияОсвоение и разработка месторождений полезных ископаемых в Зауралье Республики Башкортостан сопровождаются всесторонним воздействием на окружающую среду. Одними из наиболее уязвимых элементов ландшафта являются поверхностные водоемы, используемые для рыбохозяйственных целей, рекреации и хозяйственно-бытовых нужд населения. Добыча и переработка руд приводят к загрязнению водных экосистем тяжелыми металлами, которые поступая в водоем, способны активно включаться в круговорот веществ и мигрировать по пищевым цепям к человеку при употреблении рыбной продукции. Обладая кумулятивными свойствами, тяжелые металлы могут проявлять мутагенные, тератогенные и канцерогенные свойства. Целью исследования являлись изучение влияния объектов горнорудной промышленности на содержание приоритетных тяжелых металлов в компонентах речных экосистем Зауралья Республики Башкортостан и разработка комплекса профилактических мероприятий по оздоровлению среды обитания человека. Было изучено содержание Zn, Cu и Cd в воде, донных отложениях и фитомассе Elodea canadensis Michx. Измерения массовых концентраций металлов проводили методом инверсионной вольтамперометрии на приборе СТА. Результаты исследований показали, что для створов характерен следующий убывающий ряд элементов в речных компонентах: Zn > Cu > Cd. В пробах воды наблюдается превышение нормативов для водных объектов хозяйственно-питьевого, культурно-бытового водопользования и водоемов рыбохозяйственного значения. Концентрация цинка варьирует в пределах 0,016–5,24 мг/дм3; меди 0,0024–0,095 мг/дм3; кадмия 0,0001–0,019 мг/дм3. В донных отложениях в целом содержание металлов по сравнению с контрольными участками повышается до 10 раз. Значение подвижных форм цинка в грунте варьирует в пределах 0,81–9,62 мг/кг; меди 0,12–18,69 мг/кг; кадмия 0,00013–0,092 мг/кг. Концентрация цинка в надземной фитомассе элодеи канадской по сравнению с контролем повышается в 2–3,5 раза, меди – в 4–8 раз, кадмия – в 2–7 раз. Однофакторный дисперсионный анализ подтвердил достоверность влияния степени загрязнения на накопление металлов элодеей канадской. Полученные результаты свидетельствуют о потенциальной опасности водоемов здоровью населения региона.
УДК614.777:622(470.57)
ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ И МИГРАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В КОМПОНЕНТАХ РЕЧНЫХ ЭКОСИСТЕМ ГОРНОРУДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН / З.Б. Бактыбаева [и др.] // Гигиена и санитария .— 2016 .— №9 .— С. 32-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/471409 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ И МИГРАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В КОМПОНЕНТАХ РЕЧНЫХ ЭКОСИСТЕМ ГОРНОРУДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ ФБУН «Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека», 450106, Уфа; 2 ФГБУН «Ботанический сад-институт Уфимского научного центра Российской академии наук», 450080, Уфа; 3 ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. <...> Акмуллы», 450000, Уфа Освоение и разработка месторождений полезных ископаемых в Зауралье Республики Башкортостан сопровождаются всесторонним воздействием на окружающую среду. <...> Одними из наиболее уязвимых элементов ландшафта являются поверхностные водоемы, используемые для рыбохозяйственных целей, рекреации и хозяйственно-бытовых нужд населения. <...> Добыча и переработка руд приводят к загрязнению водных экосистем тяжелыми металлами, которые поступая в водоем, способны активно включаться в круговорот веществ и мигрировать по пищевым цепям к человеку при употреблении рыбной продукции. <...> Обладая кумулятивными свойствами, тяжелые металлы могут проявлять мутагенные, тератогенные и канцерогенные свойства. <...> Целью исследования являлись изучение влияния объектов горнорудной промышленности на содержание приоритетных тяжелых металлов в компонентах речных экосистем Зауралья Республики Башкортостан и разработка комплекса профилактических мероприятий по оздоровлению среды обитания человека. <...> Было изучено содержание Zn, Cu и Cd в воде, донных отложениях и фитомассе Elodea canadensis Michx. <...> Измерения массовых концентраций металлов проводили методом инверсионной вольтамперометрии на приборе СТА. <...> Результаты исследований показали, что для створов характерен следующий убывающий ряд элементов в речных компонентах: Zn > Cu > Cd. <...> В пробах воды наблюдается превышение нормативов для водных объектов хозяйственно-питьевого, культурно-бытового водопользования и водоемов рыбохозяйственного значения. <...> Концентрация цинка варьирует в пределах 0,016 <...>