Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лазерная медицина  / №4 2014

ИЗЛУЧЕНИЕ ИАГ-HO-ЛАЗЕРА В ОСОБЫХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ В ЛЕЧЕНИИ ВАЗОМОТОРНОГО РИНИТА И СИНДРОМА СЛАДЕРА (125,00 руб.)

0   0
Первый авторИсаев
АвторыЕгоров В.М., Наседкин А.Н., Мустафаев Д.М., Исаев Э.В.
Страниц1
ID471340
АннотацияПроблема лечения больных, страдающих вазомоторным ринитом (ВР), еще далека от окончательного решения и остастся актуальной задачей современной оториноларингологии. Это связано со сложностью и многообразием этнологических факторов, а также неясностью многих механизмов патогенеза заболевания.
ИЗЛУЧЕНИЕ ИАГ-HO-ЛАЗЕРА В ОСОБЫХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ В ЛЕЧЕНИИ ВАЗОМОТОРНОГО РИНИТА И СИНДРОМА СЛАДЕРА / В.М. Исаев [и др.] // Лазерная медицина .— 2014 .— №4 .— С. 59-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/471340 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 фотодинамической терапией (ФДТ), известной и широко применяемой для лечения онкологических заболеваний. <...> В данном случае эффект наступает в результате фотохимической реакции, возникающей от воздействия на фотосенсибилизатор, введенный в очаг воспаления, лазерного излучения длиной волны, совпадающей с длиной волны пика поглощения этого фотосенсибилизатора. <...> Способ был применен в лечении гнойного гайморита у 65 пациентов (45 мужчин, 20 женщин) трудоспособного возраста, с длительностью заболевания от одного года и выше. <...> Для проведения ФДТ в качестве фотосенсибилизатора (ФС) использовали отечественный препарат – 0,35% водный раствор «Радахлорина» с пиком поглощения 662 нм, разработанный ООО «РАДА-ФАРМА» (г. Москва). <...> Для активации препарата (ФС), введенного в верхнечелюстную пазуху, мы использовали лазерный диодный модуль «ЛАХТА-МИЛОН», производитель – ООО «МИЛОН ЛАЗЕР» (г. Санкт-Петербург). <...> Этот модуль имеет мощность 2,5 Вт в волокне 250 мкм с апертурой и максимум длины волны излучения 662 ± 3 нм. <...> Всем больным перед проведением сеанса ФДТ производили пункцию верхнечелюстной пазухи, полученное содержимое брали на бактериологический контроль и определяли чувствительность к антибиотикам. <...> Подобный контроль проводили через 5 сут и через месяц после сеанса ФДТ, который всем больным был проведен однократно. <...> Во время сеанса ФДТ лазерное излучение транслировали в пазуху по кварц-полимерному моноволокну, пропущенному через пункционную иглу. <...> Для удобства перманентной эвакуации патологического содержимого из пазухи в нее устанавливали подключичный катетер (ирригатор), назначали сосудосуживающие препараты в нос на 2–3 дня. <...> Анализ результатов лечения гнойного гайморита ФДТ показал, что у 62 из 65 больных наступило полное излечение (отсутствие жалоб, клинических признаков заболевания на фоне отрицательных результатов двукратного бактериологического контроля). <...> Неэффективной ФДТ оказалась у двух мужчин с одонтогенным <...>