Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №3 2014

МУЗЕЙ-КВАРТИРА Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО (260,00 руб.)

0   0
Первый авторФокин
Страниц5
ID471097
АннотацияМесто появления на свет гениальной личности всегда притягательно для людей самых разных поколений Достоевский родился в Москве, на Божедомке, при Мариинской больнице для бедных. Слово «Божедомка» в его историческом смысле сегодня уже нужно воскрешать (его и нет в реальной топонимике российской столицы). Но даже утраченное, став призраком, оно внятно говорит русскому уху, что место это отмечено, одухотворено. Божедомами называли сторожей городских кладбищ для неопознанных лиц, умерших без покаяния, а также преступников и самоубийц. Мы же сегодня, забыв слово, слышим в нем главное – «Божий Дом».
Фокин, П.Е. МУЗЕЙ-КВАРТИРА Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО / П.Е. Фокин // Россия и современный мир .— 2014 .— №3 .— С. 247-251 .— URL: https://rucont.ru/efd/471097 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДОСТОЕВСКОГО Фокин Павел Евгеньевич – кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник «Музея-квартиры Ф.М. <...> Место появления на свет гениальной личности всегда притягательно для людей самых разных поколений. <...> Достоевский родился в Москве, на Божедомке, при Мариинской больнице для бедных. <...> Слово «Божедомка» в его историческом смысле сегодня уже нужно воскрешать (его и нет в реальной топонимике российской столицы). <...> Но даже утраченное, став призраком, оно внятно говорит русскому уху, что место это отмечено, одухотворено. <...> Божедомами называли сторожей городских кладбищ для неопознанных лиц, умерших без покаяния, а также преступников и самоубийц. <...> Мы же сегодня, забыв слово, слышим в нем главное – «Божий Дом». <...> И несмотря на то, что вокруг кипит мегаполис (метро подобралось чуть ли не к самой калитке, по соседству высится Театр Российской Армии, а через дорогу хлопочет отделение «Сбербанка»), монументальный комплекс больницы с двумя флигелями и просторным двором, в центре которого скорбным гранитом застыла фигура гения, по-прежнему как бы чужд городу, не слышит его звуков, не замечает суеты, молчалив и задумчив. <...> Отец Достоевского Михаил Андреевич служил в Московской больнице для бедных лекарем в отделении приходящих больных женского пола. <...> На эту должность он поступил незадолго до рождения сына весной 1821 г. и квартировал в правом флигеле больницы. <...> Больница была задумана и учреждена вдовствующей императрицей Марией Фёдоровной в 1803 г. и вскоре выстроена на откупленных специально для того землях переяславских ямщиков. <...> На пустыре вдоль проселочной до247 НАУЧНАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ роги в какие-то два-три года вырос величественный двухэтажный дворец с античным портиком и массивной колоннадой, широкой лестницей, чугунной оградой и воротами со львами. <...> Императрица лично следила за ходом строительства, обустройством палат и прочими нуждами, составила устав и определила регламент, согласно которому <...>