Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №3 2014

ЛУНАТИКИ: КАК ЕВРОПА ПРИШЛА К ВОЙНЕ В 1914 Г. (РЕФЕРАТ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКларк
Страниц5
ID471087
АннотацияМонография английского исследователя, австралийца по происхождению Кристофера Кларка, специалиста по истории Пруссии, профессора Колледжа Св. Екатерины Кембриджского университета, едва появившись в Англии (2012), стала бестселлером в западной исторической литературе и выдержала много изданий в разных странах.
Кларк, К. ЛУНАТИКИ: КАК ЕВРОПА ПРИШЛА К ВОЙНЕ В 1914 Г. (РЕФЕРАТ) / К. Кларк // Россия и современный мир .— 2014 .— №3 .— С. 152-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/471087 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛУНАТИКИ: КАК ЕВРОПА ПРИШЛА К ВОЙНЕ В 1914 г. (Реферат) Clark Chr. <...> Монография английского исследователя, австралийца по происхождению Кристофера Кларка, специалиста по истории Пруссии, профессора Колледжа Св. <...> Екатерины Кембриджского университета, едва появившись в Англии (2012), стала бестселлером в западной исторической литературе и выдержала много изданий в разных странах. <...> Главный тезис Кларка состоит в том, что в развязывании Первой мировой войны были виноваты все «главные герои», от которых зависело, быть или не быть войне. <...> Сербия для автора – «одно из темных пятен историографии июльского кризиса» 1914 г. [с. <...> Повествование об истоках войны ведется в виде многослойного нарратива, охватывающего важнейшие центры принятия решений в Вене, Берлине, Санкт-Петербурге, Париже, Лондоне и Белграде, с краткими экскурсами в Рим, Константинополь и Софию. <...> Первая часть «Пути к Сараево» сконцентрирована на антагонистах – Сербии и Австро-Венгрии, из-за борьбы которых и был развязан мировой военный конфликт. <...> В ней отображены отношения двух стран в начале XX в. вплоть до убийства эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены в Сараево. <...> Один из главных тезисов Кларка состоит в том, что кризис июля 1914 г. можно понять лишь тогда, когда выяснены пути, приводившие к главным решениям, воздействовавшим на развитие событий. <...> Надо точно выяснить, почему именно так проявили себя те деятели, действия которых привели Ев152 КАК ЕВРОПА ПРИШЛА К ВОЙНЕ В 1914 г. ЛУНАТИКИ: ропу к войне, и почему они именно так видели ситуацию. <...> В одном из последних исследований об этой войне, пишет Кларк, звучит мысль, что вплоть до ее начала война представлялась «невероятной». <...> Отсюда следует, что конфликт стал результатом не долгосрочного ухудшения отношений, а краткосрочного потрясения международной системы. <...> Присутствовал элемент случайности, и если бы некоторые события развивались по-другому, вероятно, можно было бы избежать «столь страшного будущего» [с. <...> Автор <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ