Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №1 2014

РОССИЙСКАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА И ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфременко
Страниц18
ID471040
АннотацияАнализируется роль экспертных сообществ в публичных дебатах по проблемам российской внешней политики и международной безопасности. Внимание фокусируется на взаимоотношениях между мозговыми центрами, политическими институтами, группами интересов и гражданским обществом. Рассматриваются идеологические и коммуникативные аспекты деятельности экспертных организаций.
Ефременко, Д.В. РОССИЙСКАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА И ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ / Д.В. Ефременко // Россия и современный мир .— 2014 .— №1 .— С. 37-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/471040 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА Д.В. <...> Ефременко РОССИЙСКАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА И ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ* Ефременко Дмитрий Валерьевич – доктор политических наук, заместитель директора ИНИОН РАН. <...> Бурной зимой 2011–2012 гг., когда российский политический режим проходил очередную фазу самовоспроизводства в условиях всплеска протестной активности городского среднего класса, обнаружилась весьма показательная индифферентность оппозиционных сил к внешнеполитической проблематике. <...> Однако внешняя политика и международный статус России детально практически не обсуждались. <...> Еще до рокировки между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным, объявленной 24 сентября 2011 г. на съезде «Единой России», дело в основном ограничивалось довольно поверхностными рассуждениями о том, кто из участников кремлевского тандема был бы для Запада предпочтительным партнером. <...> Но и позднее реакция общественного мнения на внешнеполитические высказывания Владимира Путина в период предвыборной кампании была довольно вялой; что касается оппозиционеров, то никто из них даже не пытался предложить какие-либо программные установки в этой области хотя бы в порядке реакции на статью кандидата в президенты, опубликованную в «Московских новостях» [13]. <...> 37 РОССИЯ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА То обстоятельство, что внешняя политика перестала быть темой, обсуждение которой провоцирует глубокую поляризацию мнений в обществе, можно считать существенным достижением российского руководства. <...> При этом, разумеется, нет оснований говорить об отсутствии противоречий по вопросам внешней политики между сторонниками и противниками Владимира Путина. <...> Скорее, нежелание оппозиционеров всерьез втягиваться в дискуссию по внешнеполитической проблематике связано с тем, что возможная альтернативная платформа пока не выглядит достаточно реалистичной с точки зрения мобилизации электората и политических <...>