Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №4 2013

ЦЕНТР «НАСЛЕДИЕ» И ОРГАНИЗАЦИИ РУССКОЙ ДИАСПОРЫ В США (260,00 руб.)

0   0
Первый авторРучкин
Страниц10
ID471029
АннотацияФормирование русской диаспоры в США проходило на протяжении всего ХХ столетия. Согласно данным переписи США 2010 г., выходцы с территории России насчитывают 3 163 084 человек, из которых около 600 тыс. родились за пределами США, т.е. представляют последнюю (пятую, с начала ХХ в.) иммиграционную волну. Ее результатом стало формирование в стране крупной этнической группы, составляющей один процент от общей численности населения, и уступающей по величине мексиканской, китайской, филиппинской и индийской диаспорам.
Ручкин, А.Б. ЦЕНТР «НАСЛЕДИЕ» И ОРГАНИЗАЦИИ РУССКОЙ ДИАСПОРЫ В США / А.Б. Ручкин // Россия и современный мир .— 2013 .— №4 .— С. 184-193 .— URL: https://rucont.ru/efd/471029 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ручкин ЦЕНТР «НАСЛЕДИЕ» И ОРГАНИЗАЦИИ РУССКОЙ ДИАСПОРЫ В США Ручкин Александр Борисович – доктор исторических наук, директор Центра образования и культуры «ГРИНТ». <...> Формирование русской диаспоры в США проходило на протяжении всего ХХ столетия. <...> Согласно данным переписи США 2010 г., выходцы с территории России насчитывают 3 163 084 человек, из которых около 600 тыс. родились за пределами США, т.е. представляют последнюю (пятую, с начала ХХ в.) иммиграционную волну. <...> Проведенный нами опрос руководителей русских общественных объединений в США рисует пеструю картину современной диаспоры. <...> По определению Н.Е. Моховой, члена Комитета Русской православной молодежи, Русская Америка – это «5 разных рек, которые ничего общего не имеют друг с другом… <...> Но есть исключение: бывают районы, где русские избрали жизнь по соседству друг с другом и там устраивают разные центры, служащие их нуждам – церкви, клубы, театры, даже школы»1. <...> Разобраться в особенностях процесса самоорганизации эмигрантов, представляющего суть формирования диаспоры, мы попробуем на примере ряда общественных инициатив объединений, играющих и сегодня важную роль в истории Русской Америки. <...> Диаспора для нас была и остается сетью общественных, культурных и образовательных учреждений, созданных русскими эмигрантами в США в XX–XXI вв. для оказания помощи в правовой, 1. <...> Архив РАКСИ (RACH-C – Russian – American Cultural Heritage Center / Русскоамериканский культурный центр «Наследие», Нью-Йорк). <...> Моховой, члена Комитета Русской православной молодежи, апрель 2011 г. 184 И ОРГАНИЗАЦИИ РУССКОЙ ДИАСПОРЫ В США ЦЕНТР «НАСЛЕДИЕ» социокультурной, профессиональной и политической адаптации к новой среде и в сохранении национальных традиций и обычаев. <...> В апреле 2013 г. в штате Нью-Йорк во второй раз прошли мероприятия Месяца русско-американской истории. <...> Открытию Месяца предшествовала огромная подготовительная работа инициатора и организатора этого проекта Российско-американского культурного <...>