Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №4 2013

ТРЕУГОЛЬНИК «КИТАЙ – РОССИЯ – США» В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСин Ли
Страниц6
ID471021
АннотацияРоссия проводит континентальную стратегию и претендует на закрепление своего стратегического тыла в центральной части евразийского континента, а США ведут морскую стратегию и фокусируются на периферийные регионы евразийского континента. При этом Китай также должен разрабатывать собственную евразийскую стратегию, чтобы занять более выгодное положение в будущей геополитической обстановке на евразийской шахматной доске.
Син, Л. ТРЕУГОЛЬНИК «КИТАЙ – РОССИЯ – США» В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ / Л. Син // Россия и современный мир .— 2013 .— №4 .— С. 103-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/471021 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТРЕУГОЛЬНИК «КИТАЙ – РОССИЯ – США» В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Ли Син ТРЕУГОЛЬНИК «КИТАЙ – РОССИЯ – США» В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ* Ли Син – доктор экономических наук, профессор, директор Института экономики Шанхайской академии международных исследований. <...> В современной международной обстановке влияние треугольника «Китай – Россия – США» на мировую политику не столь велико, как во времена «холодной войны» и не носит глобального характера. <...> Оно ограничивается лишь некоторыми регионами, такими как Северо-Восточная и Центральная Азия, Ближний Восток и др. <...> В Северо-Восточной Азии существуют территориальные споры между Японией и Китаем, Южной Кореей и Россией, остается весьма неопределенной проблема территориальной целостности Китая, продолжается напряженность на Корейском полуострове, отсутствует мирное соглашение между США и Северной Кореей, Россией и Японией. <...> Можно сказать, что, несмотря на окончание «холодной войны», наследие ее в регионе Северо-Восточной Азии в значительной степени сохраняется. <...> Есть основания считать, что конфронтация между двумя Кореями отражает – пусть и не так откровенно как в период «холодной войны» – столкновение национальных интересов двух блоков государств. <...> Это, с одной стороны, южный блок «США – Япония – Южная Корея», с другой – северный блок «Китай – Россия – Северная Корея». <...> Как известно, в отдельно взятой стране правительство и внутриполитическое положение способны меняться, тогда как национальные интересы более стабильны. <...> Так, несмотря на резкое недовольство Японии, Медведев решительно прибыл на северные острова, утверждая этим суверенитет Рос* « search Funds for the Central Universities») » supported by «the Fundamental Re. <...> Тем самым объективно Россия встала на сторону Китая в его споре с Японией из-за островов Дяоюйдао. <...> Кроме того, российские бомбардировщики совершили пролет над зоной крупнейших военных учений США и Японии, сделав таким образом американо-японской коалиции силовое <...>