Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №2 2013

ФЕНОМЕН Я.А. КРОНРОДА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАхапкин
Страниц6
ID470993
АннотацияВ любой науке, и российская экономическая наука здесь отнюдь не исключение, есть исследователи, чье творчество, чей масштаб личности на десятилетия вперед задают образцы научной деятельности, причем не только сугубо профессиональные, но и этические, и к наследию которых обращаются не только как к историческому факту, а как к актуальному помогающему в осмыслении современных проблем знанию. В 2012 г. исполнилось 100 лет со дня рождения одного из таких ученых – выдающегося российского экономиста Якова Абрамовича Кронрода (1912–1984).
Ахапкин, Н.Ю. ФЕНОМЕН Я.А. КРОНРОДА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ / Н.Ю. Ахапкин // Россия и современный мир .— 2013 .— №2 .— С. 237-242 .— URL: https://rucont.ru/efd/470993 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.С. МИЛЮКОВА В СЕМЬЕ И ОБЩЕСТВЕ ТВОРИВШАЯ БЛАГО: Н.Ю. Ахапкин ФЕНОМЕН Я.А. <...> КРОНРОДА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ Ахапкин Николай Юрьевич – кандидат экономических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН. <...> В любой науке, и российская экономическая наука здесь отнюдь не исключение, есть исследователи, чье творчество, чей масштаб личности на десятилетия вперед задают образцы научной деятельности, причем не только сугубо профессиональные, но и этические, и к наследию которых обращаются не только как к историческому факту, а как к актуальному помогающему в осмыслении современных проблем знанию. <...> В 2012 г. исполнилось 100 лет со дня рождения одного из таких ученых – выдающегося российского экономиста Якова Абрамовича Кронрода (1912–1984). <...> Здесь прежде всего следует отметить проведенный в декабре прошлого года в Институте экономики РАН «круглый стол» – «Экономическая теория: Феномен Я.А. <...> Кронрода», а также представленную на этом заседании новую книгу «Экономическая теория: Феномен Я.А. <...> Современные экономисты нередко крайне уничижительно относятся к экономическим и политико-экономическим исследованиям советского периода, говоря об их политической ангажированности, отсутствии эвристической значимости, оторванности от реальных проблем. <...> Но порой она носит огульный характер, за ней не стоит ничего, кроме идеологической зашоренности, только уже современного свойства. <...> В своем развитии, которое пока должным образом не осмысленно, она прошла несколько разных этапов, обусловленных происходившими изменениями в общественно-политической системе и изменениями условий, в которых ученым прихо1. <...> Ее лучшие достижения не являются исключительно артефактами господствующей в те времена идеологии, а находятся в русле развития российского экономического анализа, начиная с конца XIX в. <...> Среди этих достижений видное место заняли творческие разработки Я.А. Кронрода, более 40 лет трудившегося в Институте <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.