Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №1 2013

ПРОФАННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. ОТ КАПИТАЛИЗМА К СОЦИАЛИЗМУ И НАОБОРОТ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторР Ди Лео
Страниц5
ID470974
АннотацияИзвестный итальянский специалист по России, профессор Римского и Неаполитанского университетов Рита Ди Лео в своей новой книге делает попытку осмысления эксперимента, предпринятого в СССР, как и его продолжения в Китае. Она – автор многих книг, в которых исследовались различные проблемы социалистического общества, прежде всего Советского Союза – «Рабочие и советская система», «Сталинская модель», «Старые кадры и новые политики».
Р, Д.Л. ПРОФАННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. ОТ КАПИТАЛИЗМА К СОЦИАЛИЗМУ И НАОБОРОТ / Д.Л. Р // Россия и современный мир .— 2013 .— №1 .— С. 241-245 .— URL: https://rucont.ru/efd/470974 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕФЕРАТЫ ОТ КАПИТАЛИЗМА К СОЦИАЛИЗМУ И НАОБОРОТ ПРОФАННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. <...> Известный итальянский специалист по России, профессор Римского и Неаполитанского университетов Рита Ди Лео в своей новой книге делает попытку осмысления эксперимента, предпринятого в СССР, как и его продолжения в Китае. <...> Она – автор многих книг, в которых исследовались различные проблемы социалистического общества, прежде всего Советского Союза – «Рабочие и советская система», «Сталинская модель», «Старые кадры и новые политики». <...> В реферируемой книге подводится итог 40-летней научной работы автора по изучению советского эксперимента. <...> Ди Лео приводит примеры двух наиболее известных в истории экспериментов, которые должны были принести людям счастье: 1) проведенный иезуитами в Парагвае, когда в процессе христианизации они уравняли всех проживавших там людей; 2) осуществленный Уильямом Пенном, основавшим в Филадельфии «Общество друзей» и проповедавшим религиозную свободу и гражданскую толерантность. <...> Третий эксперимент был осуществлен уже в ХХ в. в результате победившей русской революции. <...> «В этой книге повествуется о развитии и крахе данного эксперимента, который я называю “профанным”, потому что в отличие от предшествующих он не связан ни с Богом, ни с Цезарем, – отмечает Ди Лео. <...> – Его отправным принципом является коммунизм, его этика должна была переменить устройство государственной власти, поменять рычаги экономических интересов и религиозные основы. <...> Согласно ему надлежало осуществить социальный переворот, он должен был гарантировать рабочему классу власть, которая в прошлом принадлежала аристократии и буржуазии. <...> Здесь я рассказываю о том, что произошло, реконструируя события так, как они видятся сегодня спустя 20 лет после конца СССР» [с. <...> Трагедия венгерского восстания 1956 г. и казус Пастернака заставили Ди Лео еще в молодости сделать 241 ОБЗОРЫ. <...> РЕФЕРАТЫ открытие – большевистская революция и советский социализм <...>