Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №1 2013

РУССКАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРУППА В США (260,00 руб.)

0   0
Первый авторРучкин
Страниц9
ID470973
АннотацияРусская академическая группа (РАГ) в США – это, прежде всего, научное объединение, а не общественная или узкопрофессиональная организация, что уже выделяет ее из общей массы объединений русской эмиграции. По словам Алексея Евгеньевича Климова, исполняющего обязанности председателя группы, ее членами являются представители «первой и второй волны исключительно... Многие из них уже в возрасте, других уже нет с нами. Так сложилось, что к третьей эмиграции, которая началась в 1970-е годы, было некоторое настороженное отношение, и поэтому членов группы из этой волны довольно мало».
Ручкин, А.Б. РУССКАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРУППА В США / А.Б. Ручкин // Россия и современный мир .— 2013 .— №1 .— С. 232-240 .— URL: https://rucont.ru/efd/470973 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ НАУЧНАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ А.Б. <...> Ручкин РУССКАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРУППА В США* Ручкин Александр Борисович – доктор исторических наук, председатель совета директоров Русско-американского культурного центра «Наследие». <...> Русская академическая группа (РАГ) в США – это, прежде всего, научное объединение, а не общественная или узкопрофессиональная организация, что уже выделяет ее из общей массы объединений русской эмиграции. <...> По словам Алексея Евгеньевича Климова, исполняющего обязанности председателя группы, ее членами являются представители «первой и второй волны исключительно. <...> Так сложилось, что к третьей эмиграции, которая началась в 1970-е годы, было некоторое настороженное отношение, и поэтому членов группы из этой волны довольно мало»1. <...> Первая организация с таким названием появилась в США в декабре 1923 г. Ее задачей было помочь русским ученым адаптироваться к условиям жизни за рубежом, в том числе за счет сохранения и расширения научных связей. <...> Предполагалось, что совместная работа позволит наладить плодотворные контакты с американскими коллегами, публиковать научные труды членов группы, расширит их возможности в трудоустройстве и получении финансовой поддержки. <...> В состав объединения вошли оказавшиеся за границей преподаватели высших учебных заведений, сотрудники академических учреждений, в том числе и Академии наук. <...> Председателем правления РАГ в Америке стал барон С.А. Корф, первым товарищем председателя, А.И. Петрункевич, секретарем * Статья подготовлена в рамках проекта «Русские в США» при поддержке Правительственной комиссии РФ по делам соотечественников за рубежом (подробнее о проекте и его результатах см. <...> Архив РАКСИ (Russian-American Cultural Heritage Center / Русско-американский культурный центр «Наследие», Нью-Йорк). <...> Лекции и курсы читались такими известными учеными и преподавателями, как А.Л. Фовицкий (исполняющий обязанности ректора), В.П. Семенов (исполняющий обязанности <...>