Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №1 2013

РОЛЬ СМИ В ФОРМИРОВАНИИ ОБРАЗА РОССИИ И УКРАИНЫ В ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ ДВУХ СТРАН (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБабенко
Страниц12
ID470967
АннотацияВ постсоветский период средства массовой информации России и Украины оказывали и оказывают существенное влияние на формирование образа двух стран. На страницах газет, в телевизионных передачах и на сайтах Интернета широко освещались проблемы, возникавшие в двусторонних отношениях, комментировались высказывания лидеров и политических деятелей двух государств.
Бабенко, В.Н. РОЛЬ СМИ В ФОРМИРОВАНИИ ОБРАЗА РОССИИ И УКРАИНЫ В ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ ДВУХ СТРАН / В.Н. Бабенко // Россия и современный мир .— 2013 .— №1 .— С. 167-178 .— URL: https://rucont.ru/efd/470967 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОЛЬ СМИ В ФОРМИРОВАНИИ ОБРАЗА РОССИИ И УКРАИНЫ В ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ ДВУХ СТРАН В.Н. <...> Бабенко РОЛЬ СМИ В ФОРМИРОВАНИИ ОБРАЗА РОССИИ И УКРАИНЫ В ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ ДВУХ СТРАН Бабенко Василий Николаевич – доктор исторических наук, профессор Российской правовой академии Минюста РФ, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН. <...> В постсоветский период средства массовой информации России и Украины оказывали и оказывают существенное влияние на формирование образа двух стран. <...> На страницах газет, в телевизионных передачах и на сайтах Интернета широко освещались проблемы, возникавшие в двусторонних отношениях, комментировались высказывания лидеров и политических деятелей двух государств. <...> В России к этим СМИ относятся информационные агентства АПН, Интерфакс, ИТАР-ТАСС, РИА Новости и др., интернет-издания «Взгляд.ру», «Голос России», «Россия и соотечественники», «Gazeta.ru», «Russ.ru», «Vedomosti.ru» и т.п., газеты «Аргументы и факты», «Ведомости», «Известия», «Литературная газета», «Мир новостей», «Независимая газета», «Новая газета» и др. <...> На Украине проблемы политического и социально-экономического развития России освещаются в материалах различных агентств новостей (Українські новини, ИА «Новости-Украина», Interfax-Украина, УНИАН и др.), интернет-изданий («Украинская правда», «Академия власти», «Версии.com», «Kievrus» и т.д.) и газет («День», «Факты и комментарии», «Зеркало недели», «Україна молода» и др.) <...> Рудюк опубликовал статью «Как создать образ врага? <...> Учебники истории России формируют ненависть к Украине в сознании ученической и студенческой молодежи Российской Федерации». <...> «Представление в российских школьных и вузовских учебниках истории Российского государства, не167 РАЗМЫШЛЕНИЯ, СООБЩЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ признание Голодомора 1933 года геноцидом украинцев, отрицание справедливого и правомерного характера вооруженной борьбы украинского национально-освободительного движения против иностранных, в их числе и российских <...>