Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №1 2013

РОССИЙСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ И НОВАЯ СИСТЕМА ГЛОБАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ СФЕРЫ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторХейфец
Страниц16
ID470956
АннотацияРоссия может значительно активизировать свое участие в глобальном регулировании финансовой сферы. Для этого необходимо правильно определять приоритеты своей политики. Многое будет зависеть от структурной перестройки, модернизации и повышения эффективности управления российской экономики. Экономически интересным для России было бы создание Банка международных расчетов (БМР) стран БРИКС, которое могло бы стать заметным шагом в изменении МВФС, а также их совместного антикризисного фонда.
Хейфец, Б.А. РОССИЙСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ И НОВАЯ СИСТЕМА ГЛОБАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ СФЕРЫ / Б.А. Хейфец // Россия и современный мир .— 2013 .— №1 .— С. 6-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/470956 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хейфец РОССИЙСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ И НОВАЯ СИСТЕМА ГЛОБАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ СФЕРЫ Хейфец Борис Аронович – профессор, доктор экономических наук, главный научный сотрудник ИЭ РАН. <...> Системный кризис в мировой экономике и происходящие в ней перемены требуют качественных сдвигов в межгосударственном сотрудничестве по регулированию мировой экономики. <...> В связи с изменениями, происходящими в глобальной экономике, для России важно выработать свою стратегию участия в формирующейся новой системе глобального регулирования с учетом ее национальных интересов в ближайшей и более отдаленной перспективе, прежде всего в процессах реформирования международной валютно-финансовой системы (МВФС). <...> Макроэкономические угрозы для финансовой стабильности, которые возрастают в связи с глобальными финансовыми потрясениями и отсутствием реальных структурных реформ в российской экономике. <...> 6 РОССИЙСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ И НОВАЯ СИСТЕМА ГЛОБАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ СФЕРЫ 3. <...> Новая роль России в клубе БРИКС, позиции участников которого по реформе МВФС во многом совпадают. <...> Проблемы макроэкономической стабильности Россия сейчас в отличие от многих развитых экономик отличается хорошими макроэкономическими показателями. <...> Это, прежде всего, выражается в низком уровне соотношения государственного долга и ВВП (11,8% в 2012 г. – см. рис. <...> 1), относительно высокими темпами роста ВВП (3,9% в среднем за 2007–2011 гг.), значительными золотовалютными резервами (более 537 млрд. долл. на начало 2013 г.), бездефицитном или мало дефицитном государственном бюджете (-0,25% ВВП в 2012 г.). <...> Изменение объема суверенных обязательств по отношению к ВВП в России, %, на конец года Источник: Данные банка России (http://www.cbr.ru). <...> Оно сильно зависит от ценовой конъюнктуры на основные экспортные товары. <...> Не случайно на пике первой волны кризиса в 2009 г. в России наблюдалось одно из самых сильных в мире падений ВВП (-7,8%). <...> Расчеты Минэкономразвития <...>