Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №3 (57) 2016

Инновационная активность как условие перехода к шестому и седьмому технологическим укладам (на материалах Новосибирской области) (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКурчеева
Страниц13
ID470900
АннотацияСтатья посвящена анализу основных показателей инновационной активности на примере Новосибирской области. Выявлены основные направления развития инновационной активности, темп развития которых недостаточен для успешного перехода к шестому технологическому укладу и подготовке условий для формирования седьмого технологического уклада. Предложен ряд показателей, позволяющих оценить условия для такого перехода.
Курчеева, Г.И. Инновационная активность как условие перехода к шестому и седьмому технологическим укладам (на материалах Новосибирской области) / Г.И. Курчеева // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2016 .— №3 (57) .— С. 108-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/470900 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

106 Business competitiveness Курчеева Г. И., канд. экон. наук, доцент Новосибирского государственного технического университета, kurcheeva@yandex.ru Инновационная активность как условие перехода к шестому и седьмому технологическим укладам (на материалах Новосибирской области) Статья посвящена анализу основных показателей инновационной активности на примере Новосибирской области. <...> Выявлены основные направления развития инновационной активности, темп развития которых недостаточен для успешного перехода к шестому технологическому укладу и подготовке условий для формирования седьмого технологического уклада. <...> Предложен ряд показателей, позволяющих оценить условия для такого перехода. <...> Введение О сновной проблемой инновационного развития Российской Федерации в целом, регионов и организаций остается, по мнению автора, низкий спрос на инновации на внутреннем рынке. <...> При этом усиливающаяся конкуренция между предприятиями вынуждает постоянно адаптироваться к нестабильной экономической среде плюс проблемы импортозамещения и повышения конкурентоспособности товаров, работ и услуг. <...> Эти процессы поддерживают зависимость между конкурентными преимуществами предприятия и его способностью к разработке и продвижению инноваций, т. е. к обеспечению конкурентоспособности на основе формирования инновационного поведения как ключевого фактора успеха как на внутреннем, так и на мировом рынке. <...> Решение этих проблем неразрывно связано с усилением регионального аспекта развития инноваций. <...> В целом региональные органы власти заинтересованы в повышении уровня регионального инновационного потенциала и интенсификации инновационной деятельности субъектов хозяйствования, поскольку использование инноваций обеспечит соответствующим структурам, функционирующим на определенной территории, а соответственно и на территории в целом, конкурентные преимущества, высокий предпринимательский доход. <...> Так, в Новосибирской <...>