Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №3 (57) 2016

Ресурсная стратегия фирмы: инвестиционные модели и российская специфика (150,00 руб.)

0   0
Первый авторОрехова
Страниц17
ID470898
АннотацияИсследование направлено на объяснение выбора моделей инвестирования в различные виды ресурсов в российских компаниях. При обосновании выбора моделей инвестирования авторы предлагают использовать критерий контроля над ресурсами, обусловленный принадлежащим инвестору «пучком» прав собственности. Уточнение экономической категории «ресурсы» с позиций ресурсной и отношенческой концепций позволило выделить две модели привлечения ресурсов: модель, ориентированную на приобретение активов в собственность, и модель, ориентированную на временное привлечение ресурсов, находящихся в сети или на рынке. Влияние российской институциональной среды привело к использованию фирмами промежуточной модели инвестирования в ресурсы. Такая модель основана на гибридной форме организации бизнеса с жесткими границами и институциональными механизмами координации. В качестве объекта инвестирования инвесторы выбирают физические и отношенческие активы и не склонны вкладываться в человеческий капитал и организационные ресурсы. Авторами сделан вывод, что использование только такой стратегии привлечения ресурсов неэффективно для российской экономики в долгосрочном периоде.
Орехова, С.В. Ресурсная стратегия фирмы: инвестиционные модели и российская специфика / С.В. Орехова // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2016 .— №3 (57) .— С. 49-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/470898 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конкурентоспособность бизнеса Орехова С. В., доцент, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики предприятий УрГЭУ, г. Екатеринбург, bentarask@list.ru Ресурсная стратегия фирмы: инвестиционные модели и российская специфика Исследование направлено на объяснение выбора моделей инвестирования в различные виды ресурсов в российских компаниях. <...> При обосновании выбора моделей инвестирования авторы предлагают использовать критерий контроля над ресурсами, обусловленный принадлежащим инвестору «пучком» прав собственности. <...> Уточнение экономической категории «ресурсы» с позиций ресурсной и отношенческой концепций позволило выделить две модели привлечения ресурсов: модель, ориентированную на приобретение активов в собственность, и модель, ориентированную на временное привлечение ресурсов, находящихся в сети или на рынке. <...> Влияние российской институциональной среды привело к использованию фирмами промежуточной модели инвестирования в ресурсы. <...> Такая модель основана на гибридной форме организации бизнеса с жесткими границами и институциональными механизмами координации. <...> В качестве объекта инвестирования инвесторы выбирают физические и отношенческие активы и не склонны вкладываться в человеческий капитал и организационные ресурсы. <...> Авторами сделан вывод, что использование только такой стратегии привлечения ресурсов неэффективно для российской экономики в долгосрочном периоде. <...> Ключевые слова: ресурсная стратегия, ресурсы, права собственности, институциональная среда, инвестирование, устойчивые конкурентные преимущества. <...> К наиболее значимым критериям, определяющим вектор инвестирования, относятся: • степень контроля над ресурсом со стороны инвестора; • степень риска от вложений в ресурс; • актуальность инвестирования (соответствие запросам рынка); • критичность инвестирования (вклад от инвестиций в общий результат деятельности фирмы); • накопленный ранее запас ресурса, который обратно <...>