Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №4 2012

ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ: СОВРЕМЕННЫЙ ВЕКТОР (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКожевникова
Страниц12
ID470869
АннотацияДемографическую ситуацию в России в последние два десятилетия можно характеризовать как кризисную, угрожающую будущему развитию страны. О реальности угрозы можно судить по численности населения России, которое в настоящее время более чем в 2 раза меньше той численности, которую прогнозировал в начале ХХ в. Д.И. Менделеев: по его расчетам оно должно было бы составлять сегодня уже 500 млн. человек.
Кожевникова, Н.И. ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ: СОВРЕМЕННЫЙ ВЕКТОР / Н.И. Кожевникова // Россия и современный мир .— 2012 .— №4 .— С. 83-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/470869 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ: СОВРЕМЕННЫЙ ВЕКТОР ПРОБЛЕМЫ ДЕМОГРАФИИ Н.И. <...> Кожевникова ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ: СОВРЕМЕННЫЙ ВЕКТОР Кожевникова Наталия Ивановна – кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник ИСПИ РАН. <...> Демографическую ситуацию, сложившуюся в России в последнее десятилетие XX столетия, можно характеризовать не просто как негативную, а как кризисную, угрожающую всему будущему развитию страны. <...> Современная численность населения России для огромной, но слабозаселенной территории не может быть понято вне связи с кардинальными изменениями в социально-экономическом и, как следствие, в социально-демографическом развитии страны, произошедшими на протяжении прошедшего столетия. <...> Вместе с тем вектор современного демографического развития России в целом фактически соответствует вектору демографического развития наиболее развитых стран Запада, с которыми граничит ее наиболее заселенная, европейская часть территории, поскольку демографическое развитие и демографические проблемы в этих странах во многом совпадают с российскими. <...> Исторический опыт свидетельствует, что попытки «подражать» развитию Запада Россия в различных аспектах социально-экономического и социальнодемографического развития в той или иной мере начала осуществлять еще при Петре I. <...> Однако на сегодняшний день в российском государстве по сравнению со странами западноевропейскими демографическая ситуация наиболее опасна. <...> Объясняется это, с одной стороны, ярко выраженным «демографическим дисбалансом» в развитии России по сравнению с сопредельными к ней государствами в азиатской части так называемой основной полосы расселения, где Россия соседствует с перенаселенным Китаем и другими странами Центрально-Азиатского региона. <...> С другой стороны, особую тревогу в современном характере негативного течения демографического развития вызывают слабозаселенные территории Европейского Севера <...>