Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №3 2012

ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ: РОССИЙСКИЙ ДИСКУРС (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайленок
Страниц15
ID470848
АннотацияСегодня в кругах ученых, экспертов, ведущих политиков становится все более признанным, что для обеспечения стабильности властвующего режима в России придется создавать более или менее действенные механизмы интеграции сил общества в направлении эффективного продвижения по пути социально-экономического развития. Без политической модернизации этого результата не достичь. Дестабилизация проявляется в ослаблении легитимности власти, лихорадочных поисках ею дополнительной поддержки среди различных социальных слоев российского общества и международного сообщества.
Михайленок, О.М. ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ: РОССИЙСКИЙ ДИСКУРС / О.М. Михайленок // Россия и современный мир .— 2012 .— №3 .— С. 47-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/470848 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ: РОССИЙСКИЙ ДИСКУРС ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ГРАНИ РОССИЙСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ О.М. <...> Михайленок ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ: РОССИЙСКИЙ ДИСКУРС Михайленок Олег Михайлович – доктор политических наук, Институт социологии РАН. <...> В последние годы в российском политологическом сообществе актуализировалась идея о необходимости в нашей стране модернизации, ведутся оживленные обсуждения различных аспектов этой проблемы, в частности соотношения модернизации и стабильности. <...> Сложность при этом заключается в том, что в слово «модернизация», как и в его, связанный с конкретной политической ситуацией, антоним «стабильность», вкладываются различные, зачастую далеко расходящиеся значения, что затрудняет дискуссию о путях российской модернизации. <...> В общем смысле под модернизацией принято понимать макропроцесс перехода от традиционного к современному обществуобществу модерна. <...> Понятию модернизации могут соответствовать три основных значения: 1) это развитие стран Западной Европы и Северной Америки в Новое время; 2) страны, прошедшие модернизацию, стали образцом для остальных стран, где позднее осуществлялась так называемая догоняющая модернизация; 3) дальнейшее эволюционное развитие ранее модернизированных обществ Западной Европы и Северной Америки, т.е. модернизация как некий непрерывный процесс, путем инноваций позволяющий достичь стадий постиндустриального и постпостиндустриального общества [2]. <...> В общем, объективной движущей силой и стимулом модернизации выступает стремление оптимизировать сложную систему взаимодействия различных составляющих человеческой цивилизации, в том числе исключить препятствия в развитии модернизированных общественных организмов, создаваемые отсталыми социумами. <...> 47 РОССИЯ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА Согласно определению, которое принадлежит известному английскому специалисту по исследованию модернизационных <...>