Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №4 2011

ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ НЕМЕЦКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ О СОВЕТСКОЙ РОССИИ (1941–1956) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьминых
АвторыМедведев С.А.
Страниц15
ID470785
АннотацияСреди наиболее болезненных тем истории Второй мировой войны одно из первых мест занимает проблема военного плена. В данной статье речь пойдет о немецких военнопленных в СССР. Во время войны и после капитуляции Германии большинство военнослужащих противника направлялись в лагеря Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР.
Кузьминых, А.Л. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ НЕМЕЦКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ О СОВЕТСКОЙ РОССИИ (1941–1956) / А.Л. Кузьминых, С.А. Медведев // Россия и современный мир .— 2011 .— №4 .— С. 187-201 .— URL: https://rucont.ru/efd/470785 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ НЕМЕЦКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ О СОВЕТСКОЙ РОССИИ (1941–1956) А.Л. Кузьминых, С.А. Медведев ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ НЕМЕЦКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ О СОВЕТСКОЙ РОССИИ (1941–1956) Кузьминых Александр Леонидович – кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и истории Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний. <...> Среди наиболее болезненных тем истории Второй мировой войны одно из первых мест занимает проблема военного плена. <...> Во время войны и после капитуляции Германии большинство военнослужащих противника направлялись в лагеря Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР1. <...> Для содержания бывших военнослужащих армий противника была организована лагерная сеть, которая по масштабам вполне сопоставима с ГУЛАГом. <...> При этом среди военнопленных большую часть составляли военнослужащие германского вермахта, число которых по разным источникам варьировалось от 2,3 до 3,2 млн. человек. <...> – Главное управление по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ), в 1951–1953 гг. <...> Несмотря на строгость лагерного режима немецкие военнопленные, особенно в послевоенный период, имели возможность познакомиться с особенностями жизни в Советской России, с представителями власти и местного населения, а также с менталитетом русских. <...> Впоследствии лагерный опыт вернувшихся на родину стал важным фактором формирования общественного мнения в ФРГ. <...> Если немцы считали себя в культурном отношении выше многих народов мира, отказывая им в способности к культурному прогрессу, то в случае с Россией к этой оценке добавлялась еще одна отличительная черта – эта страна считалась опасной и угрожающей. <...> Вторым, диаметрально противоположным топосом, являлся широко распространенный стереотип о «рабоче-крестьянском рае» в Советской России, активно насаждавшийся в Веймарской республике в среде германского пролетариата и левой интеллигенции посредством коммунистической <...>