Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №4 2011

«ПОЛЬСКО-ПОЛЬСКАЯ ВОЙНА» НАЧАЛА ХХI ВЕКА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЛыкошина
Страниц16
ID470783
АннотацияИстоки «польско-польской войны» восходят к началу XXI в., когда на польской политической сцене появились два новых действующих лица – партии «Гражданская платформа» (ГП) и «Право и справедливость» (ПиС). Борьба этих партий на парламентских и президентских выборах отражает достаточно острое столкновение в общественной жизни Польши разных идеологий и ценностей (условно – более либеральных и более консервативных)
Лыкошина, Л.С. «ПОЛЬСКО-ПОЛЬСКАЯ ВОЙНА» НАЧАЛА ХХI ВЕКА / Л.С. Лыкошина // Россия и современный мир .— 2011 .— №4 .— С. 158-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/470783 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лыкошина «ПОЛЬСКО-ПОЛЬСКАЯ ВОЙНА» НАЧАЛА ХХI ВЕКА Лыкошина Лариса Семёновна – доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИНИОН РАН. <...> Война имеет свою уже достаточно долгую историю и истоки ее восходят к началу XXI в., когда на польской политической сцене появилось два новых действующих лица – партии «Гражданская платформа» (ГП) и «Право и справедливость» (ПиС). <...> В середине 2000-х годов ГП и ПиС воспринимались в польском обществе как вполне реальные союзники и многие были почти уверены, что парламентская коалиция двух партий в случае успеха на выборах 2005 г. – дело почти решенное. <...> Победившая на этих выборах ПиС, предпочла иных союзников, а между двумя несостоявшимися политическими партнерами разгорелась острая политическая борьба, в которой позиции обеих сторон были достаточно сильны: в 2005 г. президентом страны стал кандидат ПиС Лех Качиньский, а в 2007 г. по итогам парламентских выборов правительство Польши возглавил глава ГП Дональд Туск. <...> Термин «польско-польская война» широко используется в польской научной литературе и публицистике применительно к политическому противостоянию двух ведущих политических партий – «Гражданской платформы» и «Право и справедливость». <...> Настоящим наваждением польской политики были проблемы, связанные с самолетами: Туск не давал Качиньскому самолета, когда тот собирался лететь в Грузию в 2008 г., и в том же году премьер отказал президенту в возможности использовать правительственный самолет для поездки в Брюссель на саммит ЕС. <...> Позднее, когда авиакомпания предъявила счет в канцелярию правительства, Туск отказался оплачивать рейс. <...> Погибли президент Польши Лех Качиньский с супругой и все остальные находившиеся на борту – 89 пассажиров и семь членов экипажа, направлявшиеся на траурные мероприятия по случаю годовщины расстрела польских офицеров в Катыни. <...> Претендентов на президентский пост было немало, но основная борьба развернулась между кандидатом от правящей <...>