Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №4 2011

КОНКУРЕНЦИЯ ЗА ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ БЕЛАРУСИ, КАЗАХСТАНА И РОССИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторХейфец
Страниц14
ID470781
АннотацияСравниваются положение и экономическая политика в отношении улучшения инвестиционного климата трех стран Таможенного союза – России, Беларуси, Казахстана. Партнеры по ТС, в первую очередь Казахстан, сейчас опережают Россию в этом отношении. Это уже приводит к смещению потоков иностранных инвестиций и даже перемещению российского бизнеса в Казахстан и Беларусь. Необходима активизация усилий по улучшению инвестиционной привлекательности России, а также гармонизации условий ведения бизнеса в ТС и на территории будущего Единого экономического пространства.
Хейфец, Б.А. КОНКУРЕНЦИЯ ЗА ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ БЕЛАРУСИ, КАЗАХСТАНА И РОССИИ / Б.А. Хейфец // Россия и современный мир .— 2011 .— №4 .— С. 131-144 .— URL: https://rucont.ru/efd/470781 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЯ И МИР В XXI ВЕКЕ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ БЕЛАРУСИ, КАЗАХСТАНА И РОССИИ КОНКУРЕНЦИЯ ЗА ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ Б.А. <...> Хейфец КОНКУРЕНЦИЯ ЗА ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ БЕЛАРУСИ, КАЗАХСТАНА И РОССИИ Хейфец Борис Аронович – доктор экономических наук, главный научный сотрудник ИЭ РАН, профессор. <...> Условия для развития бизнеса Создание Таможенного союза (ТС), а в перспективе и Единого экономического пространства (ЕЭП) Беларуси, России и Казахстана еще больше обострит некоторые болезненные для России проблемы ее инвестиционной привлекательности. <...> С другой стороны, принципиальная либерализация условий трансграничных связей расширяет для инвесторов варианты выбора места налоговой регистрации и фактической локализации своей деятельности. <...> Сравнение существующих условий для ведения бизнеса показывает, что Россия за последние годы не улучшила положение в этом плане. <...> Об этом говорят данные Международного банка реконструкции и развития (МБРР), входящего в группу Всемирного банка (ВБ), который с 1992 г. публикует ежегодные доклады по условиям ведения бизнеса в различных государствах мира. <...> 1, страны ТС в этом рейтинге не занимают высоких мест, однако можно отметить существенный прогресс за последние годы Беларуси и Казахстана, реализовавших ряд важных институциональных реформ, и серьезное «отступление» России. <...> Россия по интегральной оценке бизнес-климата сейчас существенно уступает Беларуси и Казахстану. <...> В то же время есть один из выделяемых МБРР критериев, где положение всех трех стран ТС, к сожалению, сходное. <...> Это крайне низкие места по условиям участия бизнеса в осуществлении внешнеэкономических связей, что означает, что бизнес, прежде всего частный и некрупный, сталкивается с серьезными институциональными и административными барьерами для участия в интеграционных процессах внутри ТС. <...> Между тем внешнеэкономические связи играют важную роль в их экономическом развитии. <...> Правда, здесь <...>