Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №4 2011

ИННОВАЦИОННЫЙ КЛИМАТ В РОССИИ: ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКоновалов
Страниц9
ID470780
АннотацияУлучшению инновационного климата может способствовать ряд факторов, в том числе снижение коррупции до уровня США и ведущих европейских стран, принятие более осмысленной промышленной политики, снижение инфляции и высоких процентных ставок по кредитам, освобождение от НДС средств, поступающих научным и инновационным организациям по договорам на НИР, разъяснение роли инноваций для общества уже в школе.
Коновалов, В.М. ИННОВАЦИОННЫЙ КЛИМАТ В РОССИИ: ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА / В.М. Коновалов // Россия и современный мир .— 2011 .— №4 .— С. 122-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/470780 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Коновалов ИННОВАЦИОННЫЙ КЛИМАТ В РОССИИ: ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА Коновалов Владимир Михайлович – кандидат экономических наук, заслуженный экономист России, генеральный директор ООО «ИнноЦентр. <...> Медведев в своей программной статье, обнародованной в сентябре 2009 г., «Россия, вперед!» сформулировал ее следующим образом: «В течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, благополучие которой обеспечивается не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами: “умной” экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий и продуктов инновационной деятельности»1. <...> Для начала определимся с тем, что такое инновация. <...> Инновация представляет собой результат трансформации идей, исследований, разработок в новое или усовершенствованное решение в научно-технической или социально-экономической сферах, получающее общественное признание при использовании его в практической деятельности людей (4, с. <...> Шумпетера принято считать, что инновация есть одновременное проявление двух миров: мира техники и мира предпринимательства. <...> Это справедливо, но только отчасти, поскольку, как было сказано выше, инновации возможны не только в технической области, но и в социально-экономической. <...> Кроме того, Шумпетер упускал из виду третий мирмир власти, государство. <...> Именно государство задает «правила игры», которые могут способствовать развитию страны, а могут ввергнуть ее в стагна1. <...> http://www.kremlin.ru/news/5413 122 ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА ИННОВАЦИОННЫЙ КЛИМАТ В РОССИИ: цию. <...> Кроме того, в целом ряде случаев именно государство является заказчиком инноваций. <...> Появление инноваций имеет две отправные точки, что во многом определяет уровень сложности общественного признания инноваций. <...> Первая – как ответ на потребность рынка в определенном продукте (товаре, услуге). <...> Это эволюционный вариант, который можно также назвать маркетинговым. <...> К эволюционным относятся (в том числе <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ