Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №4 2010

ДВЕ СТАТЬИ ОБ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКропоткин
Страниц15
ID470696
АннотацияПроблема роли интеллигенции в социально-политической жизни была одной из центральных тем для общественной мысли России конца XIX – первых двух десятилетий XX в. В развернувшихся по этому вопросу дискуссиях был представлен практически весь спектр политических течений. Читателю широко известны позиции «веховцев», с либерально-консервативных позиций выступивших с критикой «беспочвенности» русской интеллигенции, ее бескомпромиссности по отношению к сложившимся в России общественным институтам.
Кропоткин, П.А. ДВЕ СТАТЬИ ОБ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ / П.А. Кропоткин // Россия и современный мир .— 2010 .— №4 .— С. 204-218 .— URL: https://rucont.ru/efd/470696 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кропоткин ДВЕ СТАТЬИ ОБ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ [Предисловие к публикации] Проблема роли интеллигенции в социально-политической жизни была одной из центральных тем для общественной мысли России конца XIX – первых двух десятилетий XX в. <...> Среди публицистов анархистского толка, писавших на темы интеллигенции можно назвать: И.С. Книжника-Ветрова, А.А. Борового, Г.И. Гогелиа, И.С. Гроссмана, М.-Э.-Р. <...> Многие из них в своем осмыслении роли революционной интеллигенции в политической борьбе, выступили с позиций, выраженных еще в 60–70-е годы XIX в. <...> Новое «привилегированное меньшинство», полагал М.А. Бакунин, сформируется из представителей интеллигенции (основную базу для этой элиты должны были составить профессиональные революционеры и ученые), а также бывших рабочих, выбившихся в состав управленцев. <...> Выразителями интересов «нового класса» управленцев-интеллектуалов Бакунин считал К. Маркса <...> Пуже), где ставился вопрос о превращении лидеров социалистического и профсоюзного движения (в том числе – социалистов-интелллигентов) в потенциальную правящую элиту общества. <...> Эта элита формируется из интеллигентов – выходцев из буржуазии, а также из рабочих, порвавших связь со своей средой и превратившихся в профессиональных политиков и функционеров, по своему менталитету близких к политикам-интеллигентам. <...> Отчасти следуя Бакунину и западноевропейским левым критикам социалдемократии, Махайский, Лозинский, Кирилловский доказывали, что работники интеллектуального (в том числе – управленческого) труда представляют собой новый эксплуататорский класс, идущий на смену буржуазии и стремящийся установить свою власть над рабочими в форме «государственного со1. <...> Интересы нового господствующего класса, по мнению антиинтеллигентски настроенных публицистов, выражали возглавляемые интеллигентами социал-демократические партии, стремящиеся взять в свои руки руководство над рабочим движением. <...> Антиинтеллигентский настрой, близкий <...>