Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №4 2010

РОСССИЙСКАЯ НЕФТЬ И РЕНТООРИЕНТИРОВАННАЯ СТРАТЕГИЯ: К ПОНИМАНИЮ ПРИРОДЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ СТИМУЛОВ РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМагомедов
АвторыНикеров Р.Н.
Страниц16
ID470693
АннотацияПрослеживается преемственность рентоориентированного поведения на различных этапах посткоммунистической истории России в отношении самого важного отечественного ресурса – нефти. Контроль над существующими ресурсами стал для различных правящих групп страны предпочтительной стратегией развития. Однако система извлечения ренты представляет собой непродуктивную форму социальной стабилизации в переходном обществе
Магомедов, А.К. РОСССИЙСКАЯ НЕФТЬ И РЕНТООРИЕНТИРОВАННАЯ СТРАТЕГИЯ: К ПОНИМАНИЮ ПРИРОДЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ СТИМУЛОВ РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ / А.К. Магомедов, Р.Н. Никеров // Россия и современный мир .— 2010 .— №4 .— С. 162-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/470693 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Магомедов, Р.Н. Никеров РОСССИЙСКАЯ НЕФТЬ И РЕНТООРИЕНТИРОВАННАЯ СТРАТЕГИЯ: К ПОНИМАНИЮ ПРИРОДЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ СТИМУЛОВ РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ Магомедов Арбахан Курбанович – доктор политических наук, профессор, зав. кафедрой Ульяновского госуниверситета. <...> Банковская элита, которая в первой половине 90-х годов олицетворяла мощь и блеск отечественной бизнес-элиты, сумела сохранить свое 162 К ПОНИМАНИЮ ПРИРОДЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ СТИМУЛОВ РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ РОСССИЙСКАЯ НЕФТЬ И РЕНТООРИЕНТИРОВАННАЯ СТРАТЕГИЯ: влияние, перейдя в разряд нефтемагнатов как реальной элиты богатства в новых условиях (39, с. <...> В нашем случае этому способствует объяснения политических интересов в переходном обществе, каким является Россия, концепта «рентоориентированное поведение» (rent-seeking), описанный Андерсом Аслундом (29, с. <...> Политическое содержание феномена rent-seeking выражается в том, что он развивался в контексте неустойчивой стабилизации России как переходного общества на пути к рыночной экономике. <...> Рентоориентированное поведение реализуется в виде стремления к узурпации прав на распределение и перераспределение ресурсов. <...> В условиях сложной переходной российской ситуации, как будет показано, система извлечения ренты представляет собой непродуктивную форму социальной стабилизации. <...> Благодаря этой стабилизации определенные группы, блокируя рыночную конкуренцию, добиваются осуществления своих интересов. <...> Британский специалист в общих чертах предсказал возможность создания, как он выразился, «самодвижущейся» формы капитализма с энергетической индустрией во главе. <...> Путин встал у руля страны, обещая преодолеть катастрофические тенденции с помощью того, что когда-то бывший премьер-министр Великобритании Энтони Иден назвал «вкусом твердого правительства». <...> Путинский курс был направлен на централизацию политической власти в стране и деперсонализацию политического процесса на местах. <...> Одним из инструментов такой политики стала <...>