Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №3 2010

МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБахрушин
Страниц14
ID470672
АннотацияНовая дума, создавшаяся из общественных групп, до тех пор не участвовавших в муниципальном деле, представляла из себя (а иначе не могло быть) резкое различие с прежней цензовой думой. Достаточно сказать, что из 200 гласных, избранных летом 1917 г.2, только человек 25 принадлежало предшествующему составу думы и управы. По своему национальному составу она была необычайно пестра.
Бахрушин, С.В. МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА / С.В. Бахрушин // Россия и современный мир .— 2010 .— №3 .— С. 160-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/470672 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бахрушин МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА1 Новая дума, создавшаяся из общественных групп, до тех пор не участвовавших в муниципальном деле, представляла из себя (а иначе не могло быть) резкое различие с прежней цензовой думой. <...> В культурном отношении демократическая дума представляла собой, как и можно было ожидать, значительный шаг назад. <...> Во главе комиссии по составлению обязательных постановлений, в которой при прежних составах думы работали все силы московской адвокатуры, которая некогда имела в своем составе таких тонких и образованных юристов, как С.А. Муромцев или Н.В. Тесленко., оказался полуграмотный бухгалтер, который с трудом разбирался в наскоро испеченных под его руководством постановлениях. <...> На место известного московского педагога А.Д. Алферова председательское место в училищной комиссии заняла серенькая учительница… <...> В то время как в числе 34 гласных по списку [партии] народной свободы, насчитывалось 10 профессоров и преподавателей высших учебных заведений, 2 директора больших и известных в Москве учебных заведений, в том числе члены московской адвокатуры В.А. Маклаков, Н.В. Тесленко, наконец, такие 160 МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА теоретики муниципального дела, как Н.Н. Авинов и С.В. Сперанский, на 167 представителей социалистических партий приходилось только 4 преподавателя высших учебных заведений и несколько мелких присяжных поверенных […] <...> Но если новая дума не блистала культурным уровнем своих членов, то она могла гордиться их политическим прошлым. <...> Это немного напо161 КЛАССИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ минает анекдот об анкете, в которой под той же рубрикой «социальное положение» значилось «пьяница». <...> Одной из демократических новинок демократической думы было присутствие в ней женщин. <...> В заключение надо отметить, что состав новой думы был в общем моложе прежних составов. <...> В наше время думали, что участие в общественной работе требует повышенного общего умственного и духовного развития, которым обладает <...>