Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №3 2010

ФОРМИРОВАНИЕ МИГРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СНГ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАкмалова
АвторыКапицын В.М.
Страниц12
ID470664
АннотацияДля решения проблем миграции необходимо работать не только с мигрантами, но и с принимающими и посылающими сообществами. В структуре Федеральной миграционной службы России создаются специальные подразделения, в обязанности которых будут входить адаптация мигрантов и их интеграция в российское общество, организованное привлечение трудовых мигрантов; работа с местными жителями для повышения толерантности российских граждан. Реализация данной цели возможна в рамках ТМС, использующей преимущества единого миграционного пространства СНГ.
Акмалова, А.А. ФОРМИРОВАНИЕ МИГРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СНГ / А.А. Акмалова, В.М. Капицын // Россия и современный мир .— 2010 .— №3 .— С. 72-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/470664 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Акмалова, В.М. Капицын ФОРМИРОВАНИЕ МИГРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СНГ Акмалова Альфия Азгаровна – доктор юридических наук, профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ. <...> Капицын Владимир Михайлович – доктор политических наук, профессор кафедры социологии и политологии МГУ им. <...> Факторы формирования трансграничной миграционной системы В XXI в. роль трансграничной миграции и сопутствующих ей процессов диаспоризации будет возрастать (16, с. <...> Предметом данной статьи является анализ формирования трансграничной миграционной системы (далее ТМС) в регионе СНГ. <...> Адекватным представляется определение международной миграции населения как «территориальные передвижения людей через государственные границы, связанные с изменением постоянного места жительства и гражданства, обусловленным различными факторами (экономическими, семейными, национальными, политическими и др.) или с пребыванием в стране въезда, имеющем долгосрочный (более 1 года), сезонный (менее 1 года) и маятниковый (ежедневный) характер, а также с циркулярными (или эпизодическими) поездками на работу, отдых, лечение и тому подобное» (9). <...> Социальная природа ТМС объясняется взаимосвязанными условиями: неравновесностью и дополняемостью развития разных обществ, что находит отражение в разных темпах и направлениях формирования рынков труда, демографических особенностей, услуг образования, межнациональных отношений. <...> Все это приводит к движению населения в определенных социально72 ФОРМИРОВАНИЕ МИГРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СНГ географических и социокультурных параметрах. <...> Взаимозависимость и дополняемость обществ и государств в СНГ позволили смягчить последствия беспрецедентных миграций 1980–1990-х годов. <...> Можно выделить факторы, которые и в настоящее время в СНГ усиливают неравновесность и дополняемость и ведут к формированию ТМС. <...> Развитые нации предъявляют постоянный спрос на труд мигрантов из стран, обладающих большим эмиграционным <...>