Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и современный мир  / №2 2010

НОВАЯ ЖИЗНЬ ПУШКИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторВасилевич
Страниц8
ID470654
АннотацияВесть о высылке Пушкина из Одессы в Михайловское ужаснула его друзей. Она последовала из-за конфликта поэта с графом М.С. Воронцовым, губернатором Новороссийского края и Бессарабии Глубоко возмущенный решением властей Вяземский писал тогда Тургеневу: «Кто творец этого бесчеловечного убийства, или не убийство – заточить пылкого, кипучего юношу в деревне русской? Да и постигают ли те, которые вовлекали власть в эту меру, что есть ссылка в деревню на Руси? Должно точно быть богатырем духовным, чтобы устоять против этой пытки.
Василевич, Г.Н. НОВАЯ ЖИЗНЬ ПУШКИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА / Г.Н. Василевич // Россия и современный мир .— 2010 .— №2 .— С. 200-207 .— URL: https://rucont.ru/efd/470654 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Василевич НОВАЯ ЖИЗНЬ ПУШКИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА Василевич Георгий Николаевич – кандидат экономических наук, директор Пушкинского заповедника. <...> Весть о высылке Пушкина из Одессы в Михайловское ужаснула его друзей. <...> Она последовала из-за конфликта поэта с графом М.С. Воронцовым, губернатором Новороссийского края и Бессарабии. <...> Глубоко возмущенный решением властей Вяземский писал тогда Тургеневу: «Кто творец этого бесчеловечного убийства, или не убийство – заточить пылкого, кипучего юношу в деревне русской? <...> »1 Не зря так встревожились за поэта друзья. <...> Сколько критических и невыносимо трудных ситуаций пришлось пережить ему поначалу в Михайловском. <...> Это и разрыв со шпионившим за ним отцом, едва не приведший к катастрофическим последствиям, и обида на друзей в Петербурге, и «бешенство скуки» его «нелепого существования», и самое страшное – постоянный гнет мысли о бессрочности ссылки. <...> За два года ссылки в Михайловском (1824–1826) им было написано более ста произведений, в 1. <...> 200 НОВАЯ ЖИЗНЬ ПУШКИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА числе которых – «Пророк», «Поэт», «Разговор книгопродавца с поэтом», «Зимний вечер», «Признание», «Я помню чудное мгновенье». <...> Завершена поэма «Цыганы», написаны центральные (деревенские) главы романа «Евгений Онегин», историческая драма «Борис Годунов», задуман роман «Арап Петра Великого». <...> Сегодня родовое поместье Пушкиных Михайловское является центром Пушкинского музея-заповедника, в который вошли также дворянские усадьбы XVIII в., имения близких друзей и дальних родственников поэта Осиповых и Вульфов – «Тригорское», родовое поместье Ганнибалов – «Петровское». <...> В заповедник включены и старинные городища Савкино и Воронич, деревня Бугрово, где сегодня существуют два музея – «Водяная мельница» и «Пушкинская деревня». <...> Общение с хозяйкой – Прасковьей Александровной и ее детьми, атмосфера, царившая в Тригорском, будут воспроизведены поэтом в стихотворении «Простите верные дубравы… <...> Тема <...>