Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вторичные металлы  / №3 2013

КОСМИЧЕСКИЙ МЕТАЛЛОЛОМ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКороткая Ольга Владимировна
Страниц3
ID470431
АннотацияВы не задумывались, сколько времени прошло с запуска первого спутника? Первый искусственный спутник Земли, советский космический аппарат, был запущен на орбиту 4 октября 1957 г. Прошло уже более полувека. За это время в космос отправлено громадное количество различных спутников и станций. И что же? Весь этот металл болтается на высоте сколько-то километров, а потом падает нам на головы?
Короткая, О.В. КОСМИЧЕСКИЙ МЕТАЛЛОЛОМ / О.В. Короткая // Вторичные металлы .— 2013 .— №3 .— С. 42-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/470431 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

проблемы КОСМИЧЕСКИЙ МЕТАЛЛОЛОМ Ольга Владимировна КОРОТКАЯ МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана ы не задумывались, сколько времени прошло с запуска первого спутника? <...> Первый искусственный спутник Земли, советский космический аппарат, был запущен на орбиту 4 октября 1957 г. Прошло уже более полувека. <...> За это время в космос отправлено громадное количество различных спутников и станций. <...> Весь этот металл болтается на высоте сколько-то километров, а потом падает нам на головы? <...> В Ясными ночами, особенно зимой, когда небосвод кристально чист, я наблюдаю за космосом в телескоп и иногда наталкиваюсь на космический «мусор», оставленный людьми на орбите. <...> Он состоит, начиная от небольших фрагментов и до пришедших в негодность спутников или ракетных ступеней, достигающих размеров среднего автобуса. <...> В Ненецком автономном округе нередко падают части отработавших ступеней ракет. <...> Космический металлолом используют в хозяйстве, не зная, какой вред могут нанести такие токсичные обломки. <...> Житель деревни Каменка Владимир Лебедев пользуется своими самодельными санями-волокушами уже 6 лет. <...> Этот кусок металла упал с неба, и умелец приспособил его в хозяйство. <...> За последние несколько лет это далеко не единственный подарок из космоса, который прилетел почти на головы местным жителям. <...> Отделяемые части ракет падают здесь постоянно и пользуются спросом, ценятся среди взрослых и среди детей. <...> Пока дети резвятся вокруг куска металла, экологи и врачи бьют тревогу. <...> Упавшие ступени ракет наносят вред тундре и здоровью человека, ведь в ракетном топливе применяется высокотоксичный компонент гептил. <...> Отработавшие ракетные ступени должны падать в специально отве40 ВТОРИЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ денных районах. <...> «По соглашению военные должны проводить на территориях, где падают части ракет, исследования и делать зачистку этих территорий. <...> Количество «мусора» на околоземных орбитах постоянно увеличивается и в перспективе угрожает самой возможности освоения <...>