Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вторичные металлы  / №2 (39) 2014

РЕНИЙ ИЗ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКолобов Герман Александрович
Страниц4
ID470353
АннотацияПроизводство металлов из вторичного сырья является в настоящее время не просто мировой тенденцией, а в силу различных причин насущной необходимостью. Приведем в качестве примера Германию, которая, по утверждению авторитетного металлургического журнала «Stahl und Eisen» (2012 г.), «в области технологии рециклинга отходов и экспорта соответствующего оборудования успешно и прочно удерживает 1-е место в мире. В стране ежегодно образуется более 320 млн. т различных отходов, значительная часть которых подвергается рециклингу и превращается в ценное сырье для повторного использования. Для металлургии рециклинг отходов давно является обычным делом: 43% меди, 60% алюминия, 69% свинца получают из отходов.
Колобов, Г.А. РЕНИЙ ИЗ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ / Г.А. Колобов // Вторичные металлы .— 2014 .— №2 (39) .— С. 46-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/470353 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

технологии РЕНИЙ Производство металлов из вторичного сырья является в настоящее время не просто мировой тенденцией, а в силу различных причин насущной необходимостью Приведем в качестве примера Германию, которая, по утверждению авторитетного металлургического журнала «Stahl und Eisen» (2012 г ), «в области технологии рециклинга отходов и экспорта соответствующего оборудования успешно и прочно удерживает 1-е место в мире В стране ежегодно образуется более 320 млн т различных отходов, значительная часть которых подвергается рециклингу и превращается в ценное сырье для повторного использования Для металлургии рециклинг отходов давно является обычным делом: 43% меди, 60% алюминия, 69% свинца получают из отходов Важной проблемой является утилизация малых количеств ценных металлов, например, в мобильных телефонах, при годовом производстве 1,3 млрд штук, содержится более 30 т золота и 300 т серебра» Таким же ценным металлом является и рений – элемент VII группы периодической системы Д И 44 ВТОРИЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ ИЗ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ Герман Александрович КОЛОБОВ, профессор, к.т.н., академик Академии инженерных наук Украины, Запорожская государственная инженерная академия, г. Запорожье Менделеева, светло-серый металл, один из самых тяжелых (плотность 21,0 г/см3 ) и тугоплавких (температура плавления 3180±10°С) По промышленной классификации рений относится к подгруппе рассеянных редких металлов, содержание его в земной коре составляет 7… <...> 10–8 % по массе Добывается рений как побочный продукт производства молибдена, который в свою очередь является, как правило, либо попутным, либо побочным продуктом выплавки меди В последнее время появились сообщения об извлечении рения из нетрадиционных техногенных источников сырья Так, на медеплавильном заводе Балхашского ГМК (Казахстан) для извлечения рения из промывной кислоты сернокислотного цеха использовали технологию сорбции, при этом степень концентрирования рения из исходного <...>