Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №4 2014

ЦИВИЛИЗАЦИЯ ПЕРЕД СУДОМ ОПЕРЫ: "ПАРСИФАЛЬ" И "СКАЗАНИЕ О НЕВИДИМОМ ГРАДЕ КИТЕЖЕ И ДЕВЕ ФЕВРОНИИ" КАК ОТВЕТ НА ДУХОВНЫЙ ВЫЗОВ ЭПОХИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКичева
Страниц8
ID470195
АннотацияОперы "Парсифаль" Р. Вагнера и "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" Н. А. Римского-Корсакова рассматриваются в контексте кризиса культуры рубежа XIX-XX вв. Предпринимается попытка найти ответ, который композиторы дают на духовный вызов эпохи. Освещается реализация замыслов композиторов в трактовках современных режиссеров Ф. Жирара и Э. Някрошюса.
УДК78(091)
Кичева, Ю.А. ЦИВИЛИЗАЦИЯ ПЕРЕД СУДОМ ОПЕРЫ: "ПАРСИФАЛЬ" И "СКАЗАНИЕ О НЕВИДИМОМ ГРАДЕ КИТЕЖЕ И ДЕВЕ ФЕВРОНИИ" КАК ОТВЕТ НА ДУХОВНЫЙ ВЫЗОВ ЭПОХИ / Ю.А. Кичева // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2014 .— №4 .— С. 121-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/470195 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 Ю.А. Кичева ЦИВИЛИЗАЦИЯ ПЕРЕД СУДОМ ОПЕРЫ: “ПАРСИФАЛЬ” И “СКАЗАНИЕ О НЕВИДИМОМ ГРАДЕ КИТЕЖЕ И ДЕВЕ ФЕВРОНИИ” КАК ОТВЕТ НА ДУХОВНЫЙ ВЫЗОВ ЭПОХИ Оперы “Парсифаль” Р. <...> Вагнера и “Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии” Н.А. Римского-Корсакова рассматриваются в контексте кризиса культуры рубежа XIX—XX вв. <...> Предпринимается попытка найти ответ, который композиторы дают на духовный вызов эпохи. <...> Освещается реализация замыслов композиторов в трактовках современных режиссеров Ф. <...> Ключевые слова: Парсифаль, Китеж, религия и искусство, религиозные образы в опере. <...> Wagner’s “Parsifaland Rimsky-Korsakov’s “Kitezh” are explored in the context of the culture crises of fin de siиcle. <...> Key words: Parsifal, Kitezh, religion and art, religious images in opera. <...> Цель статьи — выявить, как в оперном произведении на религиозные темы реализуется художественный ответ на духовный вызов эпохи. <...> Гипотеза исследования заключается в том, что оперное искусство на религиозные темы в секулярном, “расколдованном” мире берет на себя часть функций, традиционно выполняемых организованной церковью (возвещает путь к спасению, критикует несовершенство мирской жизни, призывает обратиться к Богу, к вечности). <...> Вагнера и “Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии” Н.А. Римского-Корсакова в современных постановках. <...> Предмет исследования — образ цивилизации в указанных операх. <...> Время написания оперрубеж XIX—XX вв. — это, бесспорно, время кризиса культуры. <...> Предвкушение конца эпохи, напряженный поиск утерянных духовных ориентиров, осознание растущей роли массовой культуры, отчуждение человека от природы и самого себя — все эти темы пронизывают философию культуры рубежа Кичева Юлия Александровна — аспирант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: rosadelciel@gmail.com 121 веков и находят свое отражение в исследуемых операх1. <...> И в “Сказании…”, и в “Парсифале” присутствует образ мира на грани гибели (Монсальват <...>