Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №1 2014

Формирование текстовой компетенции в процессе рецепции и продукции текстов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБогданова
Страниц9
ID470168
АннотацияРассматриваются вопросы, касающиеся формирования текстовой компетенции, которая непосредственно связана с умением понимать и порождать тексты. При обучении текстовой деятельности необходимо исходить из понятия нормы текстообразования, которая понимается в большинстве случаев как совокупность языковых качеств текста, позволяющих ему стать адекватной формой того замысла, который был у создателя текста.
УДК81'38
Богданова, Л.И. Формирование текстовой компетенции в процессе рецепции и продукции текстов / Л.И. Богданова // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2014 .— №1 .— С. 11-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/470168 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Л.И. Богданова ФОРМИРОВАНИЕ ТЕКСТОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ПРОЦЕССЕ РЕЦЕПЦИИ И ПРОДУКЦИИ ТЕКСТОВ В статье рассматриваются вопросы, касающиеся формирования текстовой компетенции, которая непосредственно связана с умением понимать и порождать тексты. <...> При обучении текстовой деятельности необходимо исходить из понятия нормы текстообразования, которая понимается в большинстве случаев как совокупность языковых качеств текста, позволяющих ему стать адекватной формой того замысла, который был у создателя текста. <...> Ключевые слова: текстовая компетенция, текстообразование, проблема понимания текстов, рецептивные и продуктивные речевые действия. <...> Умение строить тексты в соответствии с заданной ситуацией и адекватно декодировать поступающие извне тексты чаще всего является результатом целенаправленных усилий активной языковой личности. <...> В соответствии с общей концепцией речевых действий И. <...> Г. Милославского1 текстовая компетенция должна включать в себя две стороны: 1) осознание механизма понимания в целом и овладение частными техниками понимания текста; 2) выявление правил текстопорождения и умение ими пользоваться в соответствии с заБогданова Людмила Ивановна — докт. филол. наук, проф. кафедры сопоставительного изучения языков факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; тел. <...> Учеными давно доказано, что объективно между замыслом автора и истолкованием текста получателем существует неизбежный зазор. <...> Во-первых, создатель текста не всегда может рассчитывать на то, что его объединяет с читателем один способ мировидения и общий фонд знаний. <...> Во-вторых, причиной нестыковки замысла автора и интерпретации текста читателем является творческий характер процесса понимания. <...> “…Понимание есть повторение процесса творчества в измененном порядке.”, из этого следует, что “думать при слове именно то, что думает другой, значило бы перестать быть самим собой”3. <...> Идя от готового <...>