Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №3 2013

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ "МОДАЛЬНОЕ ПРИЧАСТИЕ" В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВишнякова
Страниц12
ID470118
АннотацияВыявление категориальной природы единиц на -able предполагает обращение к процессам взаимодействия лексической и грамматической морфологии, находящим свое воплощение на уровне реального речевого функционирования. Слова на -able могут рассматриваться как полифункциональные единицы вследствие возможности реализации в качестве самостоятельных слов и грамматических форм переходных глаголов.
УДК811.11
Вишнякова, О.Д. СУЩЕСТВУЕТ ЛИ "МОДАЛЬНОЕ ПРИЧАСТИЕ" В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ? / О.Д. Вишнякова // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2013 .— №3 .— С. 124-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/470118 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вишнякова СУЩЕСТВУЕТ ЛИ “МОДАЛЬНОЕ ПРИЧАСТИЕ” В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ? <...> Выявление категориальной природы единиц на -able предполагает обращение к процессам взаимодействия лексической и грамматической морфологии, находящим свое воплощение на уровне реального речевого функционирования. <...> Слова на -able могут рассматриваться как полифункциональные единицы вследствие возможности реализации в качестве самостоятельных слов и грамматических форм переходных глаголов. <...> Данной проблеме посвящено значительное количество трудов ученых различных эпох, подходивших к ней с разных точек зрения и обращавших внимание на гибкий характер языковых категорий2: части речи “в своем количестве и качестве не представляют собой постоянной и неизменной языковой группировки. <...> Части речи формируются и исчезают, причем пути их образования и развития зависят от истории соответствующего языка”3. <...> В ряду рассматриваемых вопросов находится и вопрос о существовании модального причастия на -able в английском языке, поставленный в книге А.И. Смирницкого “Синтаксис английского языка”, где известный ученый отмечает тесную семантическую и — по ряду параметров — синтакВишнякова Ольга Дмитриевна — докт. филол. наук, проф. кафедры теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; тел. <...> О категории модальности и модальных словах в русском языке // Избр. труды. <...> 124 сическую связь данных единиц, традиционно относимых к классу прилагательных, с глагольными словоформами. <...> В поддержку данного тезиса автор приводит следующие рассуждения: “Прилагательные с суффиксом -able, -ible являются большей частью производными от глагольных основ. <...> Их можно образовать от любого глагола, подобно тому как в системе каждого глагола образуются причастия… <...> Прилагательные с суффиксом -able, -ible по своей семантике приближаются к причастиям страдательного залога. <...> Их почти можно было бы… рассматривать <...>