Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №3 2012

Структурно-семантическая и лингвокультурологическая специфика заголовков коротких современных испаноязычных рассказов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРумянцева
Страниц6
ID470032
АннотацияОбзор наиболее значительных выводов, сделанных в процессе комплексного исследования заголовков современных коротких испанских и латиноамериканских рассказов как особого лингвокультурологического образования, семантика и форма которого обусловлены как национально-культурными, так и универсальными паттернами.
УДК81'42
Румянцева, Е.И. Структурно-семантическая и лингвокультурологическая специфика заголовков коротких современных испаноязычных рассказов / Е.И. Румянцева // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2012 .— №3 .— С. 112-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/470032 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Е.И. Румянцева СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ЗАГОЛОВКОВ КОРОТКИХ СОВРЕМЕННЫХ ИСПАНОЯЗЫЧНЫХ РАССКАЗОВ Данная статья посвящена обзору наиболее значительных выводов, сделанных в процессе комплексного исследования заголовков современных коротких испанских и латиноамериканских рассказов как особого лингвокультурологического образования, семантика и форма которого обусловлены как национально-культурными, так и универсальными паттернами. <...> Трехаспектный подход к изучению названий приводит к неожиданным результатам, которые будут особенно интересны испанистам и специалистам в области межкультурной коммуникации. <...> He будет преувеличением назвать заголовок ключом к пониманию текста. <...> Именно название, выступая как важнейшая часть текстового единства, играет определяющую роль в процессах первичного отбора информации и ее целостного восприятия1. <...> Заголовок — это знак, являющийся обязательной частью текста и имеющий в нем фиксированное положение. <...> В силу своей предельно четкой оформленности и ясного положения, исключающего какие-либо трудности и споры Румянцева Елена Игоревна — преподаватель и аспирант кафедры испанского языка факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; тел. <...> Заголовок в когнитивно-функциональном аспекте: На материале современного американского рассказа: Дисс. … канд. филол. наук. <...> 112 с его определением и нахождением, заголовок особенно удобен для всестороннего лингвистического рассмотрения. <...> Весьма продуктивной базой для исследования данной текстологической единицы послужили сборники современных коротких латиноамериканских и испанских писателей от второй половины XX в. до наших дней. <...> Общий корпус исследованного материала составил более 480 единиц. <...> При этом необходимо отметить, что совокупное количество материала, который удалось собрать у авторов из Латинской Америки, немного превосходит собственно <...>