Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №3 2012

Решение пленума НМС по иностранным языкам Министерства образования и науки РФ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКоренева
Страниц6
ID470025
АннотацияПредставлено Решение пленума Научно-методического совета по иностранным языкам Министерства образования и науки РФ.
УДК81'1
Коренева, Е.В. Решение пленума НМС по иностранным языкам Министерства образования и науки РФ / Е.В. Коренева // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2012 .— №3 .— С. 168-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/470025 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

обращения в Министерство образования и науки РФ о наиболее острых вопросах иноязычного образования в России и возможных путях их решения. <...> Члены НМС по иностранным языкам Минобрнауки РФ надеются внести свой вклад в подготовку важных для страны документов, которые в дальнейшем послужат на благо развития иноязычного образования в России. <...> РЕШЕНИЕ пленума НМС по иностранным языкам Министерства образования и науки РФ Пленум обсудил работу НМС в 2011 г. и считает, что за отчетный период НМС была проведена большая работа по обновлению содержания языкового образования в рамках структурных преобразований гуманитарного и социально-экономического образования в РФ. <...> В целях обобщения и распространения передового опыта учебно-методической работы в области преподавания иностранных языков в 2011 г. под эгидой НМС совместно с НОПриЛ и НОПАЯз проведены международные и всероссийские научно-практические конференции и семинары. <...> Профессиональное общение, широкое обсуждение проблем, а также решения, выработанные по результатам конференций и семинаров, могут служить основой для дальнейшей деятельности НМС. <...> Объявить благодарность за активную работу членам НМС М.В. <...> Обсудив положение дел в обучении иностранным языкам в неязыковых вузах, пленум отметил, что в условиях модернизации системы образования в РФ подготовка по иностранным языкам требует серьезных изменений в соответствии с потребностями современного этапа экономического, социального и культурного развития общества. <...> Поэтому НМС считает необходимым выделить следующие проблемы, которые должны найти свое решение в новых документах (Законе об образовании, государственных стандартах). <...> В настоящее время не обеспечивается преемственность стандартов, отсутствует логическая связь между стандартом среднего полного общего образования и стандартами высшего профессио168 нального образования. <...> Отсутствует единое представление о содержании обучения ИЯ <...>