Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторШмидт
Страниц18
ID469997
АннотацияО судьбе и творчестве филолога и философа Якова Эммануиловича Голосовкера, об особенностях его художественных переводов и их роли в истории российской культуры.
УДК82'0
Шмидт, С.О. О Якобе Голосовкере / С.О. Шмидт // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2012 .— №1 .— С. 95-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/469997 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 С.О. Шмидт О ЯКОБЕ ГОЛОСОВКЕРЕ1 Публикация посвящена судьбе и творчеству филолога и философа Я.Э. Голосовкера, особенностям его художественных переводов и их роли в истории российской культуры. <...> Ключевые слова: история русской литературы, приобретенное наследие, античный мир в русской классической поэзии, принципы построения антологии, сравнительные исследования проблем художественного перевода, глубинное значение подтекстов. <...> В рукописях сочинений и в дарственных надписях писателя и философа Якова Эммануиловича Голосовкера обычна подпись — Якоб Голосовкер. <...> Будучи студентом историко-филологического факультета Киевского университета, специализировался на изучении Античности и философии. <...> РГГУ, зав. кафедрой москвоведения Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета; тел. <...> Голосовкер впервые выступил в печати в 1913 г. и как ученыйклассик (в журнале “Гермес”), и как поэт со сборником стихов “Сад души моей”. <...> Оказался вовлеченным в сферу деятельности Наркомпроса — был организатором школьного образования (одно время даже руководил бывшей Медведниковской мужской гимназией в Староконюшенном переулке), участвовал в подготовке изданий мирового литературного наследия (М., 1918); был приближен не только В.Я. Брюсовым (надпись его на книге “Летопись исторических судеб армянского народа”: “Дружески на память об общей работе” датирована августом 1918 г.), но и наркомом А.В. Луначарским (имя его встречается в дневниках и воспоминаниях тех, кто связан был тогда с Наркоматом просвещения). <...> С созданием Высшего литературно-художественного института (Брюсовского института) для обучения литературному мастерству стал там преподавать. <...> Голосовкер, подобно своим учителям и особо почитаемому им Ф.Ф. Зелинскому, мыслил себя “классиком” в самом широком понимании этой ученой специальности, т.е. не только знатоком древнегреческого и латинского языков, но и литературы <...>