Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №1 2012

ТРАНСФОРМАЦИЯ ХРИСТИАНСКОЙ ЛЕГЕНДЫ (ЧАША ГРААЛЯ И КОПЬЕ СУДЬБЫ) В СОВРЕМЕННОЙ МАССОВОЙ ЛИТЕРАТУРЕ О ТРЕТЬЕМ РЕЙХЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМорозова
Страниц9
ID469994
АннотацияЛитература о "магическом фашизме" составляет значительную часть современного отечественного и зарубежного масскульта. Постнацистский миф стал сегодня активно развивавающейся индустрией, влияющей на интересы массового читателя, восприимчивого к прощенной картине мира. Анализируется принцип мифологической трансформации, с помощью которого мифологемы Чаши Грааля и Копья Судьбы изображаются в новом свете.
УДК94(4)"1918/..."
Морозова, Е.Б. ТРАНСФОРМАЦИЯ ХРИСТИАНСКОЙ ЛЕГЕНДЫ (ЧАША ГРААЛЯ И КОПЬЕ СУДЬБЫ) В СОВРЕМЕННОЙ МАССОВОЙ ЛИТЕРАТУРЕ О ТРЕТЬЕМ РЕЙХЕ / Е.Б. Морозова // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2012 .— №1 .— С. 130-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/469994 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Е.Б. Морозова ТРАНСФОРМАЦИЯ ХРИСТИАНСКОЙ ЛЕГЕНДЫ (ЧАША ГРААЛЯ И КОПЬЕ СУДЬБЫ) В СОВРЕМЕННОЙ МАССОВОЙ ЛИТЕРАТУРЕ О ТРЕТЬЕМ РЕЙХЕ Литература о “магическом фашизме” составляет значительную часть современного отечественного и зарубежного масскульта. <...> Постнацистский миф стал сегодня активно развивающейся индустрией, влияющей на интересы массового читателя, восприимчивого к упрощенной картине мира. <...> В статье анализируется принцип мифологической трансформации, с помощью которого мифологемы Чаши Грааля и Копья Судьбы изображаются в новом свете. <...> Третий рейх и его лидеры стали одной из ведущих тем отечественного и международного масскульта, в котором сочетаются магическое, оккультное начало с отдельными историческими фактами, вырванными из общей картины прошлого. <...> 130 о сверхъестественной природе нацизма (так называемый “оккультный миф” о Третьем рейхе или “магический фашизм”). <...> Однако — и это особенно важно в контексте изучения данной проблемы — практически все авторы “оккультного мифа” позиционируют вымышленные ими истории как реальные, претендующие на историчность, и различными способами заставляют читателя поверить в происходящее. <...> Успех авторских усилий можно объяснить двумя факторами: 1) очень низким уровнем знания истории среди подавляющего большинства граждан страны, что в свою очередь приводит к неспособности людей отличить релевантные исторические аргументы от мистификаций; 2) крайними нечеловеческими формами жестокости описываемой ими эпохи, вызывающими предположения о сверхъестественной природе насилия. <...> Особенность анализируемого нами массового мифа заключается в том, что он является не первичной стадией создаваемой мифологической структуры, а результатом мифологизации мифа нацистского. <...> Нацистским мифом принято обозначать ту идеологию Гитлера и его окружения, которая привела к образованию Третьего рейха и утверждению власти фашистов в Германии. <...> Нацистский <...>