Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №1 2012

Концепт revenge / месть в контексте классификаций ценностных ориентаций и культур (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГрецкая
Страниц7
ID469988
АннотацияО проводимой впервые, но необходимой процедуре сопряжения лингвистического концептуального анализа с наиболее авторитетными концепциями межкультурной дифференциации ценностных ориентаций на примере концепта revenge / месть.
УДК81'42
Грецкая, С.С. Концепт revenge / месть в контексте классификаций ценностных ориентаций и культур / С.С. Грецкая // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2012 .— №1 .— С. 178-184 .— URL: https://rucont.ru/efd/469988 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 С.С. Грецкая КОНЦЕПТ REVENGE/МЕСТЬ В КОНТЕКСТЕ КЛАССИФИКАЦИЙ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ И КУЛЬТУР Настоящая статья посвящена проводимой впервые, но необходимой процедуре сопряжения лингвистического концептуального анализа с наиболее авторитетными концепциями межкультурной дифференциации ценностных ориентаций на примере концепта revenge/месть. <...> Предлагаемая статья посвящена изучению непараметрического регулятивного концепта revenge/месть как репрезентанты важнейших ценностных установок английской и русской культур: содержащего в концентрированном виде оценочный кодекс рассматриваемых культур и объясняющего культурные доминанты поведения. <...> Если ранее речь шла о рассмотрении специфической языковой репрезентации концепта revenge/месть в английском и русском дискурсах, то задачей данной статьи является попытка сопряжения концептуального анализа в лингвистике с классификациями культурных измерений и ценностей в межкультурной коммуникации. <...> Почему важно исследовать корреляцию концепта и классификаций ценностных ориентаций и культурных измерений? <...> Концептуальный анализ в лингвистике никогда ранее не сопрягался с классификациями ценностных ориентаций и культурных измерений, однако следует отметить, что для осуществления глубокого, полноценного анализа того или иного концепта представляется необходимым уделить внимание не только прототипической категоризации исследуемого концепта (определить ядро и периферию концепта, принимая в качестве отправной точки метоГрецкая Софья Сергеевна — аспирант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; тел. <...> : 8-926-248-32-34, e-mail: gnole_fungle@mail.ru 178 дику семантического компонентного анализа, и провести дефиниционный семантический анализ ключевых слов, репрезентирующих исследуемый концепт в рассматриваемых культурах, на материале наиболее авторитетных одноязычных словарей <...>