Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2011

Фразовые глаголы с точки зрения проблемы слова и словосочетания в современном английском языке (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтолянков
Страниц8
ID469930
АннотацияРассматриваются некоторые особенности фразовых глаголов на основе общетеоретических подходов к вопросу разграничения понятий "слово" и "словосочетание" с точки зрения взаимодействия значений при образовании синтаксических структур.
УДК811.11
Столянков, Ю.В. Фразовые глаголы с точки зрения проблемы слова и словосочетания в современном английском языке / Ю.В. Столянков // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2011 .— №2 .— С. 170-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/469930 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 Ю.В. Столянков ФРАЗОВЫЕ ГЛАГОЛЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СЛОВА И СЛОВОСОЧЕТАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ В статье рассматриваются некоторые особенности фразовых глаголов на основе общетеоретических подходов к вопросу разграничения понятийслово” и “словосочетание” с точки зрения взаимодействия значений при образовании синтаксических структур. <...> Одним из основных предметов изучения лингвистики как науки о языке является понятие “слово” и учение о слове, его формах, его границах, отношениях, в которые вступают слова при их использовании в языке и речи. <...> С момента появления науки о языке проблема отделения слова от других его единиц, установления особенностей употребления слов, специфики, свойственной слову, его составу и структуре, т.е. проблема отдельности слова, определения его границ или отграничение слова от морфемы с одной стороны, и от словосочетания — с другой, является одной из главных проблем языкознания. <...> При определении слова подчеркивают наличие минимальных семантических признаков, присущих предельной и неделимой лексической единице, наделенной фонетическими и грамматическими особенностями при непременной цельнооформленности. <...> Балли и до недавнего времени разрабатывалась исклюСтолянков Юрий Владиславович — ст. преподаватель кафедры теории и практики английского языка Института лингвистики и межкультурной коммуникации факультета романо-германских языков Московского государственного областного университета; тел. <...> Первооткрыватель английских послелогов в отечественной лингвистике И.Е. Аничков, — а именно в аспекте разграничения понятий “слово” и “словосочетание” мнение этого ученоголингвиста нам особенно интересно, — в своей работе “Об определении слова” отмечает, что “слово — это наличный в системе определенного языка и повторяющийся (или обращающийся) в речи на этом языке относительно самостоятельный и относительно прочный ряд (или комплекс <...>