Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №12 2013

ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ ПОЗНАНИЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВОСКОБИТОВА
Страниц10
ID469848
АннотацияВ статье рассматриваются проблемы восстановления утраченных связей между юридическими науками и философией. Ставится вопрос об интеграции положений современной теории познания в уголовно-процессуальную науку и теорию доказывания, которые все еще вынуждены опираться на представления, сформированные марксистско-ленинской теорией познания. Показаны проблемы процессуального познания, для решения которых требуются разработки и достижения современной философии.
ВОСКОБИТОВА, Л.А. ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ ПОЗНАНИЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ / Л.А. ВОСКОБИТОВА // Философские науки .— 2013 .— №12 .— С. 22-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/469848 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 12/2013 Социум: ценности и смыслы ФиЛосоФсКие АсПеКТЫ ПРоБЛеМ ПозНАНиЯ В уГоЛоВНоМ судоПРоизВодсТВе Л.А. ВОСКОБИТОВА Современная российская юридическая наука и философия разошлись достаточно далеко. <...> Еще сравнительно недавно, в советские времена ни одна теоретическая работа по юриспруденции не обходилась без обращения к положениям марксистсколенинской философии, в частности, к теории познания. <...> Категорический отказ от коммунистической идеологии, правильный по сути, привел к тому, что методология марксистсколенинской философии утратила свое определяющее значение, но никакой другой философской базы юридическая наука не получила. <...> Юридическая наука нуждается в новом философском знании. <...> Философское знание позволяет расширить горизонт юридической науки и дает ей необходимую методологическую опору. <...> Но современная философия, погруженная в свои изыскания, не переводит и, скорее всего, не может и не должна самостоятельно переводить полученные знания в поле юридической теории, и тем более в пространство реального правоприменения. <...> А юридическая наука, в том числе уголовнопроцессуальная, оказалась погруженной в собственные политикоправовые, скорее прикладные, чем фундаментальнотеоретические исследования, оторванной от философской мысли. <...> Более того, юридическая наука начинает привыкать к такому «бесфундаментному» существованию, и философские основы, оставаясь неведомыми юристам, утрачивают свое былое методологическое значение. <...> В юридических науках взаимосвязь с философской основой становится все тоньше. <...> Наиболее остро для меня это проявляется применительно к обсуждению и решению теоретических или практических проблем уголовного судопроизводства, потому что здесь особенно болезненно сказывается любая несправедливость, необоснованность, нарушение права или логики. <...> В частности, это выразилось в дискуссии об объективной истине в уголовном судопроизводстве, ведущейся <...>