Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №12 2013

ФИЛОСОФИЯ ПРАВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: КУЛЬТУРНЫЕ, ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИЕ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ КОНТЕКСТУАЛИЗАЦИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПРЖИЛЕНСКИЙ
Страниц11
ID469847
АннотацияВ статье рассматривается проблема неопределенности предметно-дисциплинарного и эпистемологического статуса философии права, анализируются причины сложившейся ситуации, а также стратегия ее дальнейшего развития. Оцениваются перспективы становления новой парадигмы социогуманитарного знания, в которой философия права могла бы сыграть роль фундамента для новой концептуализации права, свободной от идеологического наследия ушедшей эпохи.
ПРЖИЛЕНСКИЙ, В.И. ФИЛОСОФИЯ ПРАВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: КУЛЬТУРНЫЕ, ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИЕ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ КОНТЕКСТУАЛИЗАЦИИ / В.И. ПРЖИЛЕНСКИЙ // Философские науки .— 2013 .— №12 .— С. 32-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/469847 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 12/2013 Социум: ценности и смыслы ФиЛосоФиЯ ПРАВА В соВРеМеННоЙ России: КуЛьТуРНЫе, ЭПисТеМоЛоГичесКие и дидАКТичесКие КоНТеКсТуАЛизАЦии В.И. <...> ПРЖИЛЕНСКИЙ Дисциплинарная принадлежность философии права в постсоветской России превратилась в крупную теоретическую проблему, прежде всего благодаря той уникальной ситуации, в которой оказались общественные науки в целом и каждая в отдельности. <...> Но при этом их объединяет необходимость модернизации тех элементов и областей знания, которые были связаны с философией. <...> Речь идет о частнонаучной онтологии, методологии, концептуальном каркасе, картине мира и многом другом, что способна дать философия частным наукам. <...> В обновлении нуждается и сам терминологический словарь, при помощи которого формулируются основания научных теорий и их законы. <...> Казалось бы, в сложившейся ситуации необходимо всем миром, т.е. всем научным сообществом, заняться исправлением сложившегося положения и устранением образовавшихся пробелов. <...> И все это в то время, когда в мировой научной литературе философскоправовая тематика стремительно расширяется, качественно изменяется ее проблематика, методологический арсенал и исследовательские стратегии. <...> Задолго до появления самого термина «философия права», Сократ и Платон, Аристотель и Цицерон, создавая первые «теории справедливости», порождали саму возможность различения права и закона, обосновывали необходимость состязательного правосудия и апелляции к разуму в правоприменительной практике. <...> Судьи и законы существовали до философии, а вот юрист (человек, судящий на основе права) – философский проект, воплощенный в действительность и породивший целую цивилизацию – цивилизацию нового типа. <...> Философия права – отрасль знания, созданная, как и все остальные отраслевые философские дисциплины, для решения специальных задач, таких, например, как обоснование частнонаучных онтологий, философская рефлексия над научными теориями <...>