Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Литературоведческий журнал  / №1 2016

МОЙ СПОР С Ю.М. ЛОТМАНОМ О ПУШКИНЕ И УЧАСТИЕ Г.М. ФРИДЛЕНДЕРА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгоров
Страниц22
ID469828
АннотацияМоя статья «О Ю.М. Лотмане-пушкинисте» имеет непростую историю. Когда завершилась серия книг ученого о Пушкине (начиналась она с изданного в Тарту спецкурса об «Евгении Онегине» 1975 г. и потом в 1980–1983 гг. закончилась ленинградскими, в «Просвещении», «Биографией писателя» и Комментарием к «Евгению Онегину», обе книги вышли двумя изданиями), мне захотелось отметить это событие серьезной рецензией, тем более что впереди, в 1987 г., предвиделся юбилей (65 лет) автора.
Егоров, Б.Ф. МОЙ СПОР С Ю.М. ЛОТМАНОМ О ПУШКИНЕ И УЧАСТИЕ Г.М. ФРИДЛЕНДЕРА / Б.Ф. Егоров // Литературоведческий журнал .— 2016 .— №1 .— С. 215-236 .— URL: https://rucont.ru/efd/469828 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мой спор с Ю.М. Лотманом о Пушкине и участие Г.М. Фридлендера ПУБЛИКАЦИИ 215 Б.Ф. Егоров МОЙ СПОР С Ю.М. ЛОТМАНОМ О ПУШКИНЕ И УЧАСТИЕ Г.М. <...> ФРИДЛЕНДЕРА Моя статья «О Ю.М. Лотмане-пушкинисте» имеет непростую историю. <...> Когда завершилась серия книг ученого о Пушкине (начиналась она с изданного в Тарту спецкурса об «Евгении Онегине» 1975 г. и потом в 1980–1983 гг. закончилась ленинградскими, в «Просвещении», «Биографией писателя» и Комментарием к «Евгению Онегину», обе книги вышли двумя изданиями), мне захотелось отметить это событие серьезной рецензией, тем более что впереди, в 1987 г., предвиделся юбилей (65 лет) автора. <...> Г.М. Фридлендеру хотелось подчеркнуть учебный характер 216 Б.Ф. Егоров книг, я же был уверен, что Лотман ориентировался на широкие массы читателей. <...> Кажется, Г.М. Фридлендер не возразил в 1994 г. против публикации рецензии в первозданном, без его поправок, виде. <...> Совсем недавно, летом 1986 г., я хотел к 65-летию Ю.М. Лотмана опубликовать статью-рецензию на две известные его книги о Пушкине, а уже прошло с тех пор почти десятилетие и уже ушел из жизни автор книг. <...> Считаю нелишним ознакомить с ней читателя и сейчас, тем более что она послужила поводом к замечательному письму Ю.М. Лотмана: я, как только написал рецензию, Мой спор с Ю.М. Лотманом о Пушкине и участие Г.М. Фридлендера 217 тотчас послал ему ее на «апробацию», и он вскоре ответил этим письмом, где подробно разъяснил свое понимание так называемого «жизнестроительства» Пушкина. <...> Откровенно скажу, ответ не поколебал моего мнения, но это и не столь важно, письмо ценно подробной трактовкой благоговейного отношения Ю.М. Лотмана к пушкинскому противостоянию неблагоприятным обстоятельствам, к мужественной борьбе с ними. <...> Ю.М. Лотман опубликовал около десяти фундаментальных работ о Пушкине, не считая многих более мелких статей и заметок: он изучал поэзию, прозу, драматургию, публицистику, письма Пушкина, реконструировал незавершенные замыслы поэта, прослеживал <...>